Объемное панно на фасаде из архитектурного бетона

Этот проект по отделке фасада не совсем типичен для нас. Здесь нет каменной кладки или разнообразия органических форм, которые мы привыкли делать. Но поработать над графическим рисунком и перенести работу известного сюрреалиста в виде объемного панно на фасад дома — задача не менее интересная.

Задачи: создать несколько декоративных панно на фасаде по мотивам мозаики Маурица Эшера «Птицы».

Результат: На нескольких частях фасада мы сделали имитацию камня с повторяющимся рельефным рисунком.

Слайд-шоу

Художник Мауриц Эшер создал мозаику «Птицы» в 1938 году. Позднее она легла в основу одной из самых известных его картин − «День и ночь». Эту технику он использовал и в других своих работах Мы же сделали ее сюжетом панно.

Основой для панно выступили монолитные стены самого здания. Рельеф рисунка не слишком глубок, поэтому мы не использовали сварной каркас, а наносили первый слой бетона на подготовленную поверхность с сеткой для лучшего сцепления раствора.

декоративное панно на фасаде

Для создания симметричных и повторяющихся элементов мы использовали распечатанные трафареты. Но каждый участок скульпторы вырезали вручную. Покраска так же, как и рельеф, сделана вручную. Выбор нескольких оттенков делает рисунок более объемным и фактурным.

Особенно хорошо орнамент смотрится на высоких вертикальных участках стен: например, с торца. На широком пространстве можно полнее оценить эстетику и необычность орнамента. Панно органично сочетаются с другими архитектурными элементами здания, хорошо дополняет его и отражает индивидуальность хозяина.

Хотите обсудить свой проект?