Храм Зевса в Олимпии

На севере-западе Эллады расположился город Олимпия. Именно это место ассоциируется у многих с пристанищем богов. По легенде, в Олимпии Зевс вступил в борьбу со своим отцом Кроносом, пожиравшим своих детей из-за предсказанной смерти от руки сына. Спасенный матерью, Зевс одержал победу над кровожадным отцом.

В честь этой победы были учреждены олимпийские игры, первая из которых состоялась в 776 году до н. э. А в 456 году был построен храм, посвященный Зевсу. Главной достопримечательностью храма стала скульптура Зевса, сидящего на троне. Ее создателем стал прославленный скульптор Фидий. Огромное количество слоновой кости и золота ушло на изготовления скульптуры, ведь высота ее составляла почти 12 метров. В слоновую кость добавлялась жидкость, вследствие чего она становилась более эластичной и податливой. Потом полученную фигуру покрыли золотом.

храм зевса

Когда статуя была готова, ее с большим трудом удалось поместить в храм. Сидящий на троне Зевс, почти упирался головой в потолок, что заставляло почувствовать величие и могущество бога. Казалось, что если он встанет, то непременно пробьет потолок храма. Трон, судя по записям, был изготовлен из кедра, а у его подножия был выложен небольшой бассейн для оливково масла. Масло было призвано защищать слоновую кость от рассыхания. К сожалению, и это Чудо Света не дожило до наших дней. Причем причина столь печальной утраты исторического памятника, осталась неизвестной. Существуют различные мнения по этому поводу, но ни одно из них не было доказано.

Теги: Древняя Греция, Семь чудес света