Висячие сады Семирамиды

Висячие сады Семирамиды были провозглашены шедевром садового искусства. Это древние сады Вавилона, столицы Месопотамии. Это было одно из семи чудес света описанных в древних источниках. Но его существование остается скорее мифом, чем историческим памятником. Увы, но при раскопках никаких доказательств его существования обнаружено не было. Несмотря на это, прекрасные легенды продолжают будоражить воображение.

Одно из предположений приписывает заслугу создания необыкновенных садов великой Семирамиде. Это личность историческая, но жизнь ее более похожа на легенду. По преданию, дочь богини Деркето Семирамида росла в пустыне, в стае голубей. Потом ее увидели пастухи и отдали смотрителю царских стад Симмасу. Он полюбил девочку и воспитал, как родную дочь. Семирамида выросла настоящей красавицей. Кроме того, она обладала острым умом. Царский воевода Оанн увидел девушку и женился на ней. Потом она очаровала царя, который отнял ее у воеводы. После его гибели Семирамида стала царицей.

Во время своего правления она сумела укрепить экономику своей страны: создать торговые международные связи, развить культуру и ремесло. Она построила царский город Вавилон с великолепным мостом через реку Евфрат. Но потом её собственный сын, устроил заговор против матери, и она была вынуждена уступить престол ему. По легенде, Семирамида превратилась в голубку и улетела. Несмотря на все заслуги царицы, маловероятно, что Висячие сады имеют к ней отношение. Они были созданы гораздо позже.

сады семирамиды

Вторая версия постройки Садов Семирамиды

В других источниках, описывается другая, более правдоподобная версия. Согласно ей Висячие Сады Семирамиды были построены по пожеланию Навуходоносора для своей жены. Прекрасная Амитис — индийская царевна вышла за него замуж, что бы укрепить дипломатические отношения между странами. Девушка, которая выросла в окружении цветущих садов, страшно тосковала в безжизненно пустынной стране. Тогда Навуходоносор, видя тоску молодой жены, приказал создать сад, не уступающий по красоте родным местам. Свой дворец царь построил на искусственных насыпях. Он имел вид четырехъярусного сооружения, на каждом этаже которого располагались террасы. На них то и были разбиты Висячие Сады.

Платформы терасс поддерживали массивные плиты и двойной слой кирпича. Над ними помещались свинцовые плиты для задержки воды. Орошение растений осуществлялось из Евфрата. Круглосуточно сотни рабов доставляли во дворец воду в кожаных мешках. Этажи соединялись между собой многочисленными лестницами. Сами террасы были сконструированы таким образом, что на них можно было вырастить даже крупные деревья. Со всех концов света в Вавилон везли семена и саженцы самых красивых и экзотических растений.

Многие историки утверждают, что в чудесном дворце, в тени благоухающих кустарников и деревьев, провел свои последние дни Александр Македонский. Вавилонские сады разрушили постоянные наводнения. Воды Евфрата выходили из берегов. Порой их уровень превышал три метра над уровнем реки. Вавилон тоже перестала существовать. Остались лишь красивые легенды о могущественном Вавилоне и сказочных Висячих Садах Семирамиды.

Теги: Семь чудес света