Мавзолей в Галикарнасе

Мавзолей в Галикарнасе — одно из самых величественных зданий античной культуры. Как и многие другие памятники того времени, это была дань любви. Он был возведен в качестве усыпальницы по приказу безутешной вдовы Артемиссии для своего мужа царя Мавзола.

При жизни Мавзол славился своей алчностью и умением извлекать выгоду из всего. Именно он стал автором таких абсурдных налогов, как налог на волосы! Видимо благодаря своей жадности он накопил свои несметные богатства, которые и послужили его жене для создания Мавзолея в Галикарнасе. Любовь Артемиссии была столь велика, что она не пожалела огромных средств, потребовавшихся для строительства. Правда, существует мнение, что гробница начала строиться еще при жизни царя, а после его смерти лишь была достроена, но подтверждений этому предположению нет.

Мавзолей в Галикарнасе гравюра

Архитектура Галикарнасского Мавзолея

Галикарнасский Мавзолей получился настолько значительным и богатым, что его провозгласили Чудом Света. Действительно архитектура здания заслуживает восхищения. Оно состояло из трех ярусов, нижний из которых являлся непосредственно усыпальницей для Мавзола и Артемиссии. Огромная камера высотой около 20 метров и площадью в 5000 квадратных метров снаружи была отделана мраморными плитами. Второй этаж, окруженный 36 колоннами, служил хранилищем для жертвоприношений. Завершала здание пирамида и колесница на ней, которой управляли Мавзол и Артемиссия. Под мавзолей была отведена самая широкая улица города.

В 1522 году Галикарнасский Мавзолей был практически разобран по камушку. Прочные мраморные плиты были использованы для укрепления крепости. Естественно, что все драгоценности исчезли безвозвратно. Много позже археологи нашли обломки статуй царя и царицы, а так же голову лошади, почти не пострадавшую от времени. Сейчас находки хранятся в Британском музее в Лондоне и Археологическом музее в Стамбуле.

Мавзолей в Галикарнасе