Колосс Родосский

Древняя Греция состояла из городов-государств, власть которых не распространялась за их пределы. Маленький остров Родес, расположен в восточной части Средиземного моря, в архипелаге Южные Спорады. Этот остров являлся центром эгейской культуры и экономики. На территории Родеса было три маленьких государства: Ялосос, Камирос и Линдос. Позже они объединились, чем укрепили свое экономическое и военное положение.

В 304 году до н. э. остров подвергся нападению со стороны правителя Передней Азии и Сирии Деметрия Полиоркета. Но благодаря мужественной обороне жителей острова, катастрофа обернулась для острова выгодой. После отступления врага, жители продали купцам брошенное Деметрием орудия и стенобитные приспособления и получили приличные, по тем временам деньги. На них жители острова решили построить статую, символизирующую победу Родоса над захватчиками.

Возведение скульптуры Колосса Родосского

Сооружение монумента поручили знаменитому скульптору Харесу. Возведение скульптуры заняло долгих 12 лет. Но результат превзошел все ожидания! Гигантская статуя бога Солнца, выполненная из бронзы была расположена у входа в гавань. Ноги великана стояли на беломраморном холме, а мощный торс уходил куда-то в облака. Статуя юноши достигает в высоту 36 метров. Бронзовая конструкция божества была укреплена тремя массивными колоннами. Голову юноши украшал венец в форме расходящихся в стороны лучей. Левой рукой он придерживал накидку, а правой прикрывал глаза, словно всматриваясь в бескрайние морские дали. Первоначально скульптор задумывал сделать правую руку вытянутой вперед. Но, произведя предварительные расчеты, понял, что конструкция может не выдержать нагрузки. В целом статуя получилась столь величественной, что была признана Чудом Света.

Но, к сожалению, знаменитый Колосс Родосский простоял на страже острова всего 56 лет. От сильных толчков землетрясения он был разрушен. Огромные обломки пролежали вокруг постамента почти тысячу лет, пока в 977 году Остров Родос не был захвачен арабами. Правитель продал обломки, какому-то проезжему купцу и долгие годы считалось, от разрушенного Чуда Света не осталось и следа. Но не так давно археологи обнаружили на дне гавани огромную кисть Колосса. Таким образом, исторический памятник не был утрачен полностью.

Теги: Мировой опыт, Семь чудес света