Александрийский маяк

В 332 — 331 годах до н. э. Александр Македонский основал столицу эллинистического Египта — Александрию. Именно здесь находилась знаменитая Александрийская библиотека, которая насчитывала более семисот тысяч книг. При пожаре было уничтожено огромное количество уникальных экземпляров, которые возможно пролили бы свет на многие тайны истории. В то время Александрия считалась центром культуры и экономики. Богатое государство имело возможность развиваться во всех направлениях. Именно сюда стекались самые светлые умы. Ученые, медики, художники, скульпторы, изобретатели — все стремились сюда, что бы получить поддержку Александра великого.

С развитием мореплавания возникла необходимость в строительстве маяков. Первые сооружения были далеки от совершенства. Сначала на возвышенностях разжигали большие костры, позволяющие кораблям не разбиться о cкалы, позднее стали строить более надежные сооружения. Венцом архитектуры стал Александрийский или Форосский маяк. Его заслуженно провозгласили Чудом света. Это грандиозное здание было построено на cкалистом берегу острова Форос. Примечательно было то, что строительство заняло всего 5 лет, что говорит о высоком уровне архитектуры и строительства того времени.

александрийский маяк

Строительство Александрийского маяка

Начало строительства датируется 285 годом до н. э. Конечно же, много времени и сил заняли постройки вспомогательных сооружений, без которых невозможна полноценная работа самого маяка. Это молы, дамба, соединяющая остров с берегом. Как бы то ни было, но к 279 году строительство Фороского маяка было завершено. Это было не только самое высокое и красивое здание в Египте, но и единственное, в своем роде. Помимо своих основных функций — освещение пути мореплавателям, он исполнял функцию наблюдательного пункта.

Точной информации о конструкции маяка не сохранилось, но есть основания полагать, что это было сооружение колоссальной высоты, превышающей Колосса Родосского. Различные источники указывают цифры, колеблющиеся от 110 до 180 метров. Основание маяка имело мощный фундамент из гранита или известняка с длиной стороны квадрата около 180 или 190 метров. На этой площадке располагался дворец или крепость с четырьмя башнями по углам. Из центра крепости поднималась башня самого маяка, размер каждой из сторон основания которой составлял около 30 метров.

Сама башня состояла из трех башен. Поставленная одна на другую. Нижняя башня была сложена из каменных плит и имела высоту примерно 60 метров. Украшали ее великолепные скульптуры. Вторая башня была облицована белым мрамором и имела восьмиугольную форму высота около 40 метров. Верхняя башня — фонарь завершалась большим куполом на котором была установлена статуя Посейдона. В объемной чаше постоянно тлел уголь, доставляемый на верхушку маяка по шахте, находящейся внутри строения. Так же была разработана сложнейшая конструкция из зеркал, отражающих отблески углей и освещающих пространство более чем на 56 километров. Это позволяло не только освещать путь мореплавателям, но и вовремя увидеть наступающего врага.

Александрийский маяк простоял 1500 лет. Но соленые ветра и морские волны сделали свое дело. Великое сооружение было разрушено. В 1994 году археологами были найдены многочисленные скульптуры, саркофаги, мраморные изделия и другие доказательства существования чудесного Маяка.

Теги: Семь чудес света