Новая роль декоративного бетона

Возможности применения декоративного бетона, производство которого поставили на поток ещё в XVIII веке, становятся всё более разнообразными. Например, архитекторы и дизайнеры используют его пластические свойства для создания объемных художественных изделий и дикого камня.

Декоративный бетон одинаково хорош как для ландшафтных работ, так и для отделки здания снаружи и внутри. Многим домовладельцам нравится устраивать на своих участках рокарии .

Искусственный камень при долгом контакте с водой не меняет свой цвет и не разрушается.

Для устройства рокария средних и больших размеров требуется с десяток кубометров каменных глыб, форма которых далеко не всегда соответствует замыслу архитектора или ландшафтного дизайнера. Кроме того, невозможно объединить отдельные валуны в единую скальную композицию. Задача становится решаемой, если скала требуемой формы вырезается скульптором на месте из искусственного камня. Проектом можно предусмотреть в композиции рокария ниши для засыпки землей и высадки растений, включение в конструкцию ландшафтной акустики, подводку воды для искусственного водопада или декоративного ручья.

Не менее популярный ландшафтный объект – садовый фонтан. Он может быть различных размеров – от небольшого каскада воды, низвергающегося со скалы, до традиционного водомёта с бассейном правильной геометрической формы, площадь которого составляет десятки квадратных метров. Для придания находящемуся под водой материалу повышенной устойчивости к влаге его покрывают патентованными гидроизолирующими составами и специальными защитными лаками. Поверхность ванны фонтана, изготовленной из декоративного бетона, не нуждается в дополнительной отделке мозаичной плиткой. Внутри декоративных элементов фонтанов, изготовленных на основе архитектурного бетона, можно прокладывать трубы и кабели, встраивать светильники. Аналогичная отделка из натурального камня налагает целый ряд ограничений на формы и конструкции.

Широкое распространение получили в ландшафтном дизайне малые архитектурные формы. Это садовые беседки и скамейки, декоративные гроты и каменные арки, подпорные стены, ограждения цветников и клумб. Выполняются они из различных материалов: камня, керамики, металла, дерева. Композиции из декоративного бетона позволяют получать оригинальные ландшафтные объекты долговечные и прочные. Колонны беседок в греческом стиле могут быть состарены до состояния «полной античности». Искусственные пещеры и гроты представляют собой скалы высотой несколько метров высотой, при этом надёжность гарантируется прочно скрепленными между собой изнутри бетонными конструкциями. Внешне такое произведение невозможно отличить от природной скалы. Это невозможно сделать из отдельных валунов натурального камня.

Скалы из архитектурного бетона могут стать частью интерьера.

Как и в любом искусстве и ремесле секрет успеха заключается в знании тонкостей технологии, позволяющих мастерам делать то, что невполне получается у других. Наиболее качественный декоративный бетон создаётся людьми с художественным образованием, развитым вкусом и знаниями в области минералогии и горного дела.

Теги: Артбетон, Технологии арт-бетона