Как сделать скалу в интерьере из артбетона

Декоративная скала в интерьере очень популярный дизайнерский приём, позволяющий сделать пространство стильным и неповторимым.
У заказчиков и желающих сделать такой декор самостоятельно часто возникают вопросы: какую стену можно декорировать арт-бетоном, надо ли как-то специально подготавливать поверхность, насколько прочно бетонная скала держится на стене.

Чтобы развеять все сомнения, рассмотрим поэтапно, как возводится искусственная скала в интерьере.

      1. Изготовление каркаса.

      2. Обтягивание основы мелкоячеистой сеткой.

      3. Нанесение технического слоя бетона на каркас с сеткой.

      4. Нанесение декоративного слоя архитектурного бетона.

      5. Создание фактуры будущего камня или скалы с помощью скульптурной резки.

      6. Окрашивание скалы стойкими акриловыми красками в несколько слоев.

На каждом этапе, в зависимости от конфигурации скалы, существуют свои нюансы. Начнём с того, что скалу из архитектурного бетона возможно сделать на любой поверхности. Не имеет значения из какого материала выстроена ваша стена – кирпич, дерево или гипсокартон. Важно правильно рассчитать нагрузку на стену. Если скала не требует больших выносов от стены, то проблем вообще не возникнет. Поверхность черновой стены обрабатывается бетоноконтактом. Небольшие объёмы набираются с помощью пеноплекса, который крепится в местах необходимых выносов. Затем натягивается мелкоячеистая сетка

В зависимости от дизайна скалы и материала черновой стены каркас для будущей скалы может быть облегченным или силовым.

Архитектурный бетон намного легче натурального камня, около 100 кг. На квадратный метр, поэтому даёт меньшую нагрузку на стену. Но, если скала в интерьере планируется массивная, с большими выносами, то первоначально возводится железный каркас. Бывают даже решения, когда каркас не крепится к стене, то есть создается полностью независимая конструкция, чтобы полностью исключить давление на черновую стену. Здесь необходимы сварочные работы. Силовой каркас также обтягивается сеткой для дальнейшего нанесения смеси, чтобы раствор хорошо держался и не сползал.

Первый слой бетона – это основа, после его высыхания создается прочная армированная конструкция.
Следующий слой – художественный. По нему скульпторы создают фактуру камня: сколы, разломы, трещины. На этапе создания рельефа художники используют ножи, скульптурные петли, мастихины и другие инструменты. Шершавая фактура создается кистями различной жесткости. Раствор при этом не должен быть только что нанесенным, нужно подождать, чтобы он немного застыл, но при этом был податливым.
Все элементы тщательно прорабатываются и детализируются. После резки скала из арт-бетона шлифуется крупнозернистой наждачной бумагой или железной щеткой, с поверхности удаляется пыль.

Заключительный этап – окрашивание декоративной скалы. Это самый настоящий творческий процесс. Художники с помощью устойчивых акриловых красок создают завершённый образ. Окрашивание происходит в несколько этапов, с нанесением разных оттенков в несколько слоев. В зависимости от задач применяется тёмная или светлая подложка, затем наносится несколько слоев краски и в завершении используется приём, который называется «сухая кисть».

Для этого проекта мы использовали белую подложку, покраска осуществлялась от светлого к темному.

Разломы становятся более выразительными, трещинки глубокими. В результате камень из арт-бетона невозможно отличить от натурального дикого камня. Воссоздаётся любой природный аналог: песчаник, сланец, гранит или можно пофантазировать и придумать свою расцветку камня.

Если на декоративной стене планируется разместить телевизор или другие объекты, необходимо учесть этот момент заранее, так как все провода, прячутся в полости скалы в процессе её создания. То же самое касается подсветки, вывода розеток. Если вы хотите увидеть наглядно, как сделать скалу в интерьере переходите на наш YouTube-канал. В выпуске мастера Студии Семь чудес света подробно показывают и озвучивают все этапы работы.

Теги:  Арт-бетон, Интерьеры, Скалы, Технологии арт-бетона