Архитектурный бетон: состав, применение и технология

Не нужно собирать информацию об архитектурном бетоне по крупицам. Написали для вас статью, в которой подробно рассказали о его составе, применении, особенностях, технологии. Если хотите не просто смотреть красивые фотографии, но и как можно больше узнать о материале, читайте и добавляйте в закладки.

Что такое архитектурный бетон

Традиционный бетон − это смесь из щебня, песка, цемента и воды, которая используется практически во всех строительных работах: от фундамента до стен и перекрытий. Строительный бетон малоэстетичен, поэтому стены, потолки и полы из него обычно декорируют отделочными материалами.

Архитектурный бетон состоит из тех же основных компонентов, что и обычный, но содержит специальные компоненты. Благодаря им эту смесь можно использовать для создания уникальных архитектурных и скульптурных композиций.

Архитектурный бетон не только выдерживает конструктивную нагрузку, но и пригоден для создания эстетически ценных объектов

Пластичность архитектурного бетона позволяет «вылепить» из него изделия любой формы и сделать любое здание или помещение особенным. В том числе арт-бетон может детально передать текстуру природного камня, применение которого в современной отделке не всегда возможно и оправданно.

Особенности, преимущества и недостатки арт-бетона

Особенности и преимущества архитектурного бетона:

  • устойчив к ударам: если не пытаться сломать изделие специально, оно не раскрошится и не потеряет внешний вид;
  • имеет небольшой удельный вес: декоративные элементы не создают большой дополнительной нагрузки на фундамент;
  • хорошо поглощает звуки;
  • пожаробезопасен ;
  • не скользкий и поэтому подходит для создания ступеней и отделки дорожек лучше натурального камня;
  • не требует идеальной поверхности основания: конструкция скрывает его недостатки и экономит время на подготовительных работах.

К преимуществам материала также относятся несложный уход за изделиями из него и длительный срок эксплуатации

Источник: viimiracula.ru

Основной недостаток архитектурного бетона в том, что довольно сложно найти исполнителей для выполнения подобных работ. Эта задача требует подхода как к созданию художественного произведения. А художников гораздо меньше, чем ремесленников. Тем более, каждый проект − это всегда сложная командная работа, в которой участвуют архитекторы, инженеры, строители, художники, скульпторы.

Так создаются искусственные камни: сначала каркас из арматуры, потом − слой архитектурного бетона

Разновидности архитектурного бетона

Есть две основные разновидности арт-бетона, которые различаются сферой применения.

Белый декоративный бетон используется для отделки фасадов и внутреннего декора помещений. Он легкий и красивый, но не рассчитан на серьезные нагрузки.

Облегчённый белый бетон применяется для создания декоративных конструкций: водопадов, деревьев из бетона, искусственных cкал. Можно добиться максимального сходства его поверхности с природными материалами − песчаником или мрамором. Отличить «искусственные» минералы от настоящих почти нельзя. Разница заметна лишь при эксплуатации − конструкции из архитектурных смесей превосходят по физическим свойствам изделия из натуральных материалов.

Большинство декоративных элементов на фасаде этого дома выполнены из архитектурного бетона

Каждая студия архитектурного бетона использует материал собственной разработки. Но состав смесей разных производителей близок. В него обязательно входят цементная смесь и пластификаторы − специальные вещества, которые обеспечивают необходимые свойства материала. Еще один секрет − краска. Ей готовые изделия из декоративного бетона покрываются снаружи.

В качестве основы чаще всего берется песок или минеральная крошка из гранита или мрамора. Эти материалы помогают передать текстуру натурального камня. Вяжущим компонентом обычно выступает цемент.

Вода для создания смеси должна быть чистой и не содержать примесей. Ее количество должно четко соответствовать рецептуре. Избыток воды превратит смесь в мутную жидкую субстанцию со взвесями, а недостаток приведет к утрате пластических свойств.

Используемые разными студиями смеси различаются по времени застывания, пластичности, износостойкости, прочности

В работах «Студии Семь чудес света» используется собственный состав архитектурного бетона VII MIRACULA . Разработка его рецептуры заняла более 10 лет. Все это время инженеры добивались создания состава в таких пропорциях, которые обеспечат пригодность материала к художественной обработке поверхности и физическую прочность.

Смесь VII MIRACULA полностью соответствует задачам, которые ставятся перед художниками и скульпторами «Студии Семь чудес света»

Основные с войства архитектурной смеси VII MIRACULA:

  • возможность детальной имитации текстуры природного камня, дерева, металла;
  • длительный период застывания, обеспечивающий возможность скульптурной обработки поверхности;
  • высокая прочность готовых объектов;
  • устойчивость к перепадам температур и воздействию солнечных лучей − изделия не выгорают со временем;
  • возможность использования во влажных помещениях и при условии постоянного контакта с водой.

Обновленные составы архитектурной смеси всегда тестируются на образцах и попадают на строительную площадку, только когда мы полностью уверены в результате

Как можно использовать архитектурный бетон

Архитектурный бетон VII MIRACULA используется для следующих видов работ:

  • отделка фасадов зданий и сооружений;
  • отделка интерьeра жилых и коммерческих помещений;
  • оформление декоративных водоемов;
  • создание искусственных водопадов;
  • создание декоративных cкал;
  • создание подпорных стенок;
  • создание садово-парковых скульптур.

Особенно хороши изделия из архитектурного бетона благодаря возможности имитировать текстуру других, эстетичных, но менее практичных и пригодных к обработке материалов: природного камня, металла, дерева.

В этом интерьeре не использовались настоящее железо, латунь и камень. Даже клепки изготовлены из архитектурного бетона

Арт-бетон в отделке помещений

Арт-бетон широко используется для отделки помещений . С его помощью можно создавать декоративные панно, наносить изображения и орнамент, имитировать необычную кладку при украшении стен, оформлять колонны и арки.

Из архитектурного бетона делаются столешницы для ванной комнаты и кухни, умывальники. А украсить холл в доме можно красивым фонтаном из камня.

Частный дом, загородный клуб или другое помещение можно превратить в грот или старинный замок. И при этом установить в скрытом виде коммуникации, чтобы дом остался современным жилищем с привычными удобствами.

Интeрьер из архитектурного бетона подходит для помещений самого разного назначения, в том числе с повышенной влажностью. Материал востребован и для наружных работ, так как хорошо переносит воздействие ультрафиолетовых лучей и морозы

Арт-бетон в отделке фасадов

Архитектурный бетон для фасада позволяет как дополнить уже имеющееся стилевое решение, так и создать абсолютно новую концепцию. Можно обойтись и без глобальных переделок, освежив внешний вид здания оформлением цоколя или входной группы, созданием рельефных скульптур в виде людей, животных, разных фигур. Именно так мы сделали, оформляя фасад загородного дома в Старвиле .

При помощи архитектурного бетона можно как реализовать проект для нового дома, так и целиком обновить фасад уже существующего. Дополнить фасад можно разными панно, объемными рисунками, мозаикой

Строительство архитектурных объектов из арт-бетона

Архитектурные объекты из арт-бетона используются в ландшафтном дизайне и интерьeрной отделке. Архитектурные формы могут быть большими и малыми. К большим относятся подпорные стенки, водопады, cкалы, искусственные деревья и скульптуры. К малым − скамейки, цветники, вазоны, рокарии, японские сады камней .

Объекты из архитектурного бетона могут быть как чисто декоративными, так и иметь функциональное значение

Водопады

Искусственный водопад является частью общей композиции и дополняет собой ландшафт или интерьeр помещения. Водопады отличаются размерами, могут быть одноярусными и многоярусными. В зависимости от настроек, вода может падать с определенной скоростью. Часто композиция дополняется подсветкой.

Водопады из арт-бетона будут гармонично смотреться как в саду частного дома, так и у кафе, ресторана или другого коммерческого объекта

Формы водопадов могут быть самыми разными. Конструкции из камней разного размера и неправильных форм больше напоминают природные. Водопады из камней правильной формы, с аккуратными краями скорее выглядят как необычные фонтаны или родники.

Cкалы

Во внутренней отделке cкалы гармонично сочетаются с разными направлениями интерьeра : классика, модерн, лофт, кантри.

В ландшафтном дизайне cкалы хорошо сочетаются с водопадами, каменными стенами, скамейками, беседками и другими малыми и большими архитектурными формами.

Наши мастеры работали с самыми разными оригинальными решениями. Например, вход в дайвинг-клуб оформили в виде пещеры. Камни максимально детализированы, лестницы имеют поручни из веревок.

Cкалы из арт-бетона могут быть достаточно миниатюрными или более массивными. На участке можно создать подпорную стену, которая будет имитировать cкалу.

Искусственные деревья

Изделия из архитектурного бетона могут быть небольших размеров. Несмотря на это, они привлекают внимание и позволяют разнообразить интерьeр. Деревья могут быть выполнены как отдельно стоящими, так и представленными в виде барельефов. Художники детально воссоздают природную текстуру коры, веток, листьев.

Деревья из архитектурного бетона отличаются высокой детализацией и реалистичностью. Кора, ветки, растительность прорисовываются специальными красками, а рельефность достигается благодаря пластичности и податливости материала.

Скульптуры

Ландшафтные скульптуры могут быть круглыми, то есть трехмерными. Они свободно размещаются в пространстве и обозреваются со всех сторон. Могут быть рельефными − это объемное изображение на фасаде здания, стенке или другой плоской поверхности.

Скульптуры могут быть представлены в виде фигуры человека, животных, птиц, растений. Скульптурами мы дополнили пещеры в проекте в парке чудес и приключений Dreamwood . Выпуклые полуобъемные скульптуры расположены прямо на cкалах. Внутри пещеры располагается скульптура черепа мамонта с бивнями.

Скульптуры позволяют расставить все необходимые акценты. Они вносят гармонию, идеально вписываются в существующий образ

Подпорные стенки

Декоративный бетон используется для создания подпорных стен, поскольку способен выдерживать большие нагрузки, не разрушается и не деформируется. Подпорная стена может использоваться для зонирования интерьeров и разграничения территории садового участка.

Несущие стены из архитектурного бетона выполняют и другие полезные функции. Они предотвращают смыв грунта дождевой водой, служат защитой для насыпи, грунта, клумб, террас от разрушения.

Подпорные стены из арт-бетона являются как элементом декора, так и позволяют разграничивать, зонировать пространство

Технология создания объектов из архитектурного бетона

Изготовление крупных бетонных конструкций и сооружений относится к трудоемким процессам, и возведение объектов из архитектурного бетона без использования специальных приспособлений и технологий невозможно.

Существует несколько основных способов изготовления объектов из арт-бетона:

  • С использованием каркасной технологии. Как правило, каркас выполняется из арматурной сетки, изготовленной вручную. Форма каркаса создает основу для будущего объекта.
  • Литье бетона в подготовленные формы. Формы предварительно изготавливаются по индивидуальным чертежам и меркам либо приобретаются готовыми, если достаточно типовой конструкции.
  • Использование трафаретов. Для создания орнаментов с повторяющимся рисунком подготавливают специальные трафареты, с помощью которых отпечатывают рисунок или орнамент, либо вырезают вручную по имеющемуся примеру.

Если на участке или при декоре помещения требуется создать бетонные конструкции и сооружения по индивидуальным чертежам и эскизам, то из перечисленных способов изготовления единственно возможным будет возведение объекта с нуля с использованием каркаса. Разберемся, какие этапы включает работа по созданию такого объекта.

1-й этап. Создание каркаса

По эскизам проекта необходимо возвести каркас архитектурной конструкции. Он выполняется из арматуры, которая обтягивается строительной сеткой с подходящими ячейками. Сетка фиксируется, чтобы избежать сползания.

Чтобы сократить расход смеси и создать правильную форму конструкции, используют сетку с небольшими ячейками.

2-й этап. Нанесение первого слоя архитектурного бетона

Далее нужно покрыть каркас слоем арт-бетона, придать изделию необходимую форму и изгибы. В работе используют мастерки, шпатели и мастихины. В итоге получается основа, состоящая из каркаса и армированного бетона.

3-й этап. Нанесение второго слоя архитектурного бетона и художественная резка

На третьем этапе наносится верхний слой бетона, на котором осуществляется художественная резка. Объект приобретает окончательную форму и вид, сглаживаются или, наоборот, заостряются детали. На этом этапе скульпторы создают трещины в камне, рельеф древесной коры и другие особенности поверхности, благодаря которым рукотворное изделие невозможно отличить от созданного природой.

4-й этап. Покраска поверхности

После того как объект полностью просох, приобрел законченный вид и форму, переходят к декорированию. Сначала наносят грунт (подложку), а потом лессировками накладывают краску послойно, создавая имитацию текстуры натурального камня, подчеркивая изгибы, сколы и трещины.

Художественная обработка изделий из архитектурного бетона

Изделия из обычного бетона, как правило, унылого серого цвета и примитивных геометрических форм. Изготавливая объекты из арт-бетона, можно добиться большей индивидуальности и эстетического вида изделий.

Рассмотрим, какими способами можно изготовить необычные элементы декора и конструкции с применением архитектурного бетона.

Создание трещин, следов выветривания, древесной текстуры

С помощью декорирования элементов из арт-бетона красками и добавления в состав смеси различных добавок, улучшающих свойства, можно добиться максимального сходства с изделиями из натуральных камней.

С помощью декоративной росписи колоннад из бетона можно создать эффект древнего мрамора

Из архитектурного бетона можно изготавливать камни, cкалы, статуи, скульптуры, с точностью передать текстуру древесины, листьев, фруктов и даже создать реалистичную фигуру огромной змеи, грациозно сползающей с дерева.

Фигуры из арт-бетона можно легко оживить с помощью декорирования красками

В помещениях с постоянной влажностью, где невозможно использовать металлические элементы декора, их можно заменить деталями из архитектурного бетона.

С помощью искусственного состаривания поверхностей даже самые массивные и большие конструкции могут выглядеть хрупко и утонченно

Использование светодиодной подсветки для создания эффектов

Светодиодная подсветка способна выгодно подчеркнуть фактуру искусственного камня или создать ощущение, что между cкал течет лава.

Футбольный магазин со светодиодной подсветкой витрины из искусственного камня

Создание орнаментов

Гладкими бетонными стенами никого не удивишь, другое дело − стены, украшенные диковинным орнаментом. После того, как орнамент изготовлен, его декорируют краской − это добавляет изображению текстуры и подчеркивает выпуклости и линии.

Декорирование фасада здания орнаментом с птицами Эшера

Заключение

Создать изделия и конструкции из художественного архитектурного бетона гораздо выгоднее и надежнее, чем приниматься за изготовление того же самого из натуральных камней. При подборе диких камней возникает ряд сложностей: с транспортировкой с места добычи, обработкой материала, воздействием погодных факторов. Использование арт-бетона выигрывает по всем параметрам − работать с ним проще, а к его преимуществам можно отнести долговечность, простоту в обслуживании, устойчивость к любым неблагоприятным факторам, доступность и более приятную стоимость.

Если вам требуется создать в загородном владении объекты или малые архитектурные формы из арт-бетона, оставьте заявку , и специалисты «Студии Семь чудес света» помогут рассчитать смету и создадут проект под ключ.

Теги: Технологии арт-бетона, артбетон