Объемные 3Д панно на стену дома или офиса

Даже серые стены можно превратить в произведение искусства. Объемные панно становятся эффектным архитектурным центром разных интерьеров . В них можно воплотить любую идею, как абстрактные, так и реалистичные образы. В этой статье расскажем, из чего можно сделать 3Д-панно, и подробнее остановимся на изображениях из архитектурного бетона.

Из каких материалов можно сделать объемное панно

Материалами для создания объемного панно на стену могут служить:

  • штукатурка;
  • древесина;
  • гипс;
  • натуральный камень;
  • архитектурный бетон.

Объемные изображения из штукатурки будут недостаточно глубокими из-за хрупкости и мелкой фракции этого материала. Монументальную композицию создать не получится. Если вам по душе что-то большое и запоминающееся, лучше взять более интересные по виду и фактуре материалы.

На штукатурку сложно нанести краску, создать правильные переходы свето-тени, так как есть риск испортить основные и второстепенные компоненты. Поэтому панно из этого материала невзрачные.

Древесина − прекрасный природный материал. Его неоспоримые преимущества − «теплая» и привлекательная для глаза текстура и легкость обработки. Но панно из древесины обычно ограничены размерами заготовки, поэтому тоже не впечатляют габаритами. Можно создать композицию из отдельных элементов, но появятся швы, которые крайне сложно замаскировать. Кроме того, древесина − капризный материал. Надо учитывать породу дерева и ее твердость.

Изделия из дерева прихотливы. Несмотря на обработку спецсредствами от плесени и грибка, они все равно остаются восприимчивы ко влажности в помещении. Теряется изначальная форма, появляются трещины — дерево рассыхается.

Гипс находит широкое применение в украшении стен, однако с его помощью в основном создают орнаментальные барельефы или композиции из относительно небольших элементов. Причина ограничений та же, что и у штукатурки, — недостаточная механическая прочность, но при этом гипсовые панно отличает хорошая плотность, без изъянов.

Панно из гипса не так долговечно, как его позиционируют. Даже если вы случайно проведете ногтем по нему останется царапина. Также материал быстро впитывает влагу. Подходит для зданий городского типа с сухим и теплым воздухом без резких перепадов температуры.

Сфера строительства постоянно развивается. На смену привычным, классическим материалам приходят новые. Архитектурный бетон − это современный материал, при помощи которого можно реализовать очень сложные художественные замыслы. Каждое объемное панно из арт-бетона существует в единичном экземпляре, без заводской штамповки.

Вы можете себе представить, что в воздухе, без видимой опоры висит скала? Из натурального камня такую конструкцию создать не получится. Он слишком тяжелый, его невозможно закрепить. А вот искусственный камень позволяет создать имитацию пещерных сводов в бассейне .

Сталактиты, сталагмиты, составляющие часового механизма и даже нависающие своды пещеры — легко можно воссоздать с помощью арт-бетона. Только опытный глаз сможет с точностью определить базовую структуру, но для этого потребуется время.

Преимущества изготовления панно из архитектурного бетона

Архитектурный бетон — это специальный состав на основе обычного бетона с добавлением пластификаторов, полимерных композиций и пигментов.

Изделия из этого материала:

  • очень прочны, долго сохраняют первоначальный внешний вид;
  • практически не ограничены в выборе формы, расцветки и фактуры поверхности;
  • устойчивы к воздействию внешней среды (перепады температур, осадки, влажность и т.д.).

Заказать уникальное панно для своего дома, офиса или другого помещения можно в нашей «Студии Семь чудес света». Оставьте заявку в форме обратного звонка .

Теги: Мировой опыт, Артбетон