Архитектура загородных домов

В каком направлении развивается архитектура загородных домов?
В последние годы прослеживается тенденция к созданию комфортной экологичной среды в гармонии с природой. Частные дома не подавляют своими масштабами, напротив, строения становятся частью окружающей среды.
Основные моменты, на которые сегодня обращают внимание, чтобы оценить ликвидность жилья это – фасадная пластика, этажность и материалы.

Архитектор Роберт Ошатц.Дом Chenequa Residence, США

Несомненно, фасад здания является его визитной карточкой. Владельцы домов всё больше отдают предпочтения долговечным отделочным материалам с фактурой натурального камня и древесины. Так же учитывается местность, в которой расположен дом.
Рощи и сады предполагают наличие дерева в отделке. Если в окружающем ландшафте преобладают камни, то и для фасада дома выбирают соответствующую фактуру.

Отделка цоколя этого дома –имитация бутовой кладки, созданная нашими художниками из архитектурного бетона VII MIRACULA.

Тенденцией последних лет стала отделка цоколя материалами с имитацией натурального камня и минералов. Такая фактура отлично дополняет фасад дома, смотрится очень стильно и хорошо справляется с основными функциями цокольной отделки дома, такими как защита стен от повреждений и негативного воздействия влаги, теплозащита подвальных помещений.

Хорошее решение для оформления фасада – архитектурный бетон. Материал позволяет выполнить различные варианты кладки или сделать имитацию абсолютно любой горной породы или дерева. В выборе цветовых решений по-прежнему преобладают спокойный серый и бежевый цвета. К ним добавляется естественный земляной и цвет природной зелени.

Архитектурное бюро «ОВВА», Южная Корея.
Студия «NOJI Architects»Дублин, Ирландия.

К числу всё более усиливающихся трендов относится большая площадь остекления. Такой приём позволяет максимально использовать естественное освещение. Современные архитектурные бюро нетривиально обыгрывают сочетание камня со стеклом, создавая интересные архитектурные решения.
Большие площади остекления стерают грань между внутренним и внешним пространством. Участок вокруг дома и жилые помещения превращаются в единую среду обитания. В связи с этим большое внимание уделяется ландшафтному дизайну.

Фото: Студия Семь чудес света. Благодаря панорамному остеклению стираются границы между созданным нами ландшафтом и интерьером коттеджа.

Наша студия поддерживает комплексный подход к оформлению экстерьера дома и прилегающего участка. Входная группа, и фасад могут быть выполнены в оттенках ландшафта. Каменная кладка фасада находит своё продолжение в подпорных стенах, декоративных беседках или в оформлении водопадов и прудов. Работы по ландшафтному дизайну мы проводим учитывая особенности рельефа и, конечно, общий стиль всего загородного владения.
Стремление быть ближе к природе поддерживает следующий тренд – одноэтажность. В этом случае частное владение не доминирует над местностью, напротив, гармонично вписывается в пейзаж.

Архитектурное бюро «А2». Модернистский особняк в лесу у озера под Санкт-Петербургом.

Иногда дом строят даже без цоколя, чтобы терраса плавно переходила в лужайку, и функционально объединялась с внутренними помещениями.
В интерьере так же приветствуются натуральные фактуры и оттенки. На смену спокойному скандинавскому белому постепенно приходят графитово-чёрный и серый. Чёрный керамогранит, чёрные акцентные скалы, чёрный декор. В посёлке Глаголево мастера нашей студии создали отделку камина, фактура которого имитирует графитовый шунгит. Получилось очень стильное, элегантное решение.

Необычный камин как будто является частью скалы. Необычный дизайн дополняет интерьер из натуральных материалов и сочетается с отделкой фасада, выполненной в том же цвете..

Если говорить об облике домов премиум-сегмента в целом, то сохраняется тенденция к минимализму. Архитектурно-стилевое единство интерьера, внешнего облика здания и ландшафта стремиться к органичному единению.
Такой подход к строительству превращает объект недвижимости в естественный элемент среды удобный для жизни.
Использование архитектурного бетона в строительстве и оформлении загородного дома с участком поможет реализовать проект в любом стиле с учётом самых последних тенденций.

Теги: Мировой опыт, Артбетон, Фасады