Обслуживание декоративных водоемов: фильтрация и уход

Чтобы декоративный водоём на участке долгие годы радовал хозяев и не создавал проблем, необходимо соблюдать некоторые правила по его эксплуатации. Искусственный водоём – это не просто чаша с водой, а единая система инженерно-технических коммуникаций.

В пруду зачастую присутствует следующее оборудование:

– насос;

– фильтр с УФ-лампами;

– подсветка;

– скиммер.

Насосы служат для подачи воды в систему фильтрации. Их разделяют на погружные и сухой установки (расположение на берегу). На некоторых моделях может быть установлен префильт, для предварительной очистки воды, ещё до того, как она попадёт в сам фильтр.Внутренняя начинка, фильтрующие элементы фильтров могут быть различными: сетки, щетки, губки, биошары и различные боизагрузки.

Погружной насос и насос сухой установки. Фото: myjki.com

Ультрафиолетовые лампы очищают водоём от взвешенных водорослей и патогенных микроорганизмов. Они подключаются отдельно или встраиваются в сам фильтр.Вся эта система требует сезонного обслуживания осенью и весной.Осенью пруд на участке готовят к зимовке, попросту консервируют. В первую очередь спускается вода. Декоративный водоём необходимо осушить и убрать все листья, ветки и другой мусор, который накопился за летний период. Дно и стенки водоёма моются. Все насосы снимаются, трубки, шланги, фильтры промываются и хранятся в сухом помещении до весны.Как же быть, если водоём обитаем: с рыбками, водорослями, собственной микрофлорой? Конечно, в этом случае вода спускается только до нужного уровня. Рыбам кроме корма даже зимой необходим воздух. Чтобы вода не замерзала, можно использовать гейзер. Если поставить гейзер в зону насосов, то и насосы можно не убирать на зиму. Есть более дорогое оборудование, которое возможно оставить подо льдом, но трубки и шланги всё равно необходимо прочистить.

Фото: usadba-dzr.ru

Как видите вариант консервации зависит от типа водоёма. Поэтому уже на этапе постройки надо понимать, чего вы ждёте от искусственного водоёма и как хотите его использовать. Есть ещё одна небольшая хитрость – водоём с пологими берегами меньше подвержен риску разрушения от морозов, чем объект с ровными стенками. Закон физики в действии!В процессе эксплуатации очень важна фильтрация водоёма. На фильтры падает очень большая нагрузка, ведь через них постоянно циркулирует вся вода, наполняющая водоём.К концу сезона внутри фильтров скапливается достаточно большое количество грязи и отходов жизнедеятельности рыбок, лягушек и другой живности. Каждый контейнер с фильтром промывается, все губки и другие фильтрующие элементы тщательно очищаются от ила. Чистые фильтры вместе с остальным оборудованием убираются до следующего сезона. Наглядно весь процесс консервации декоративного водоёма можно увидеть на нашем YouTube-канале.

Весной, прежде чем вновь установить оборудование на искусственный водоём, проверяется гидроизоляция. Ведь за зиму могли произойти механические повреждения объекта. Затем проверятся исправность всей системы и только потом производится запуск. Конечно, не бывает двух одинаковых объектов, каждый проект нашей Студии по-своему уникален. И обслуживание в каждом конкретном случае требует индивидуального подхода. Мы не оставляем наших заказчиков после реализации проекта. Профилактическое сезонное обслуживание даёт гарантию, что водоём будет вас радовать и создавать неповторимую атмосферу на вашем участке.

На нашем сайте вы можете подробней узнать о различных типах искусственных водоёмов.
С помощью архитектурного бетона мы превращаем декоративные пруды в настоящие арт-объекты.

пруд с водопадом на участке

Теги:  Водопады, Ландшафт