Искусственный водопад в ландшафте: идеи по реализации

Природный водопад – это завораживающее зрелище! А возможно ли создать нечто подобное на своём участке или в парковой зоне? Наша студия даёт однозначный ответ – да, это реально. Мы реализовали много проектов искусственных водопадов от небольших камерных ручьев до каскадных гигантов. Технология архитектурного бетона позволяет создавать камни, совершенно не отличимые от природных, а мастера нашей студии тщательно продумывают композицию, чтобы искусственный водопад органично вписался в ландшафт.

Говоря о создании искусственного водопада, надо обязательно учитывать, что это сложное инженерное сооружение с насосами, фильтрами, шлангами. В то же время, коммуникации не должны портить впечатление от объекта, повторяющего природные сюжеты. При работе с арт-бетоном есть возможность спрятать всю инженерную часть в конструктив водопада, а доступ к оборудованию для проведения профилактических работ осуществляется с помощью потайных дверей или люков, замаскированных в камне.

Широкий водопад из декоративного бетона

Проект в загородном клубе «Завидное» – один из самых больших водопадов, реализованных нашей студией. Желанием заказчика было, чтобы зона пруда с водопадом стала любимым местом фотосессий для гостей клуба.
Мы создали большой каскадный водопад и настроили его звучание так, чтобы шум падающей воды не заглушал человеческую речь и не мешал общению. Для этого выстроили русло из плоских камней, по которым мягко перекатывается водный поток. Большие валуны обрамляют пруд у подножия водопада, образуя уютный уголок. Живая зелень дополняет картину и создаёт ощущение полного погружения в природную среду.
Есть среди наших работ менее масштабные, но не менее интересные проекты.

садовый водопад эскиз

Небольшой водопад бал создан мастерами студии для оформления ресторанного дворика в Одинцово. На территории уже росли деревья и кустарники. Поэтому водопад проектировался в органическом стиле, имитируя причудливо сложенные дикие скалы. Как обычно при работе с арт-бетоном не понадобилась масштабная техника. На месте был сварен каркас, который покрыли слоями бетона. Скульпторы вручную вырезали каждый камень, детализировали все сколы, чтобы придать валунам природную достоверность. Получился оазис в центре мегаполиса.

Искусственные камни
заказать беседку москва

Оформляя частную усадьбу в античном стиле, наши мастера создали искусственный пруд с водопадом. , сложенным из диких валунов. Для целостности композиции мы продолжили движение водопада в ручье, огибающим беседку, так же выполненную из архитектурного бетона. Все работы производились с нуля, начиная от постройки пруда и заканчивая озеленением.

Ещё один водопад на частной территории построен для хозяина, любящего русскую баню. Мы спроектировали глубокий купальный пруд с водопадом, в который можно нырять после бани. Основная сложность заключалась в том, что излив воды находится ниже уровня земли. Форма камня, с которого падает вода, была продумана специально. Художники окрасили камни таким образом, чтобы на них были видны тёмные потёки, как это обычно бывает в природных водопадах.

водопад с чашей эскиз

Водопад в посёлке «Дубки»проектировался по эскизу заказчика. Создаётся впечатление, что чаша и сам водопад сложены из тёсаных каменных блоков. На самом деле, каждый камень из архитектурного бетона был вырезан вручную нашими скульпторами. Цвет камней подбирался под местную породу и окружающий ландшафт, чтобы гармонично вписать всю композицию.

Самый масштабный проект нашей студии создавался в Заречье. Территория в 20 га расположена на склоне с перепадом высот в 18 м. С одной стороны, это прекрасное условие для создания водопада, с другой – есть опасность оползновения почвы. Поэтому работы начались с геодезической съёмки и составления плана местности. Чтобы избежать обрушения грунта, на склоне создавались железобетонные опоры, на месте излива большого каскада был заложен фундамент.
На территории мы реализовали два каскадных водопада. Первый начинает движение с самой верхней точки участка и проходит через малые и большие каскады. Второй водопад, поменьше, запитывается двумя верхними руслами. В месте соединения двух водопадов, вода стремительно обрушивается в пруд с высоты трёх метров, образуя прозрачный зеркальный поток.

При создании камней в качестве прообраза за основу был взят карельский шунгит – порода благородного серого цвета. Но скульпторы и художники постарались показать природное разнообразие скалистых образований. Каскады оформлены валунами различной формы и размера: угловатые, плоские, с разломами, трещинами, либо слегка размытые водой.

При выполнении работ мы сберегли все ценные деревья и кустарники, растущие на территории склона. Водопады дополнили ландшафт и трудно поверить, что это создание рук человеческих, а не самой природы.
Идей для создания искусственного водопада немало. Реализовать каскад с помощью архитектурного бетона возможно практически в любом ландшафте. При этом вы получаете красивый художественный объект с прекрасными эксплуатационными характеристиками, который невозможно повторить, ведь водопад создан конкретно для вашего участка и учитывает все его особенности.

Теги: Собственные проекты, Водопады, Ландшафт