О чем должен знать каждый владелец пруда: расконсервация декоративного водоёма весной

Самый первый вопрос, который возникает с началом весны у владельцев искусственных водоёмов: «Когда можно запустить пруд?».
Спешить в этом деле нельзя. Дождитесь устойчивого тепла. Если в вашем водоёме зимой оставалось некоторое количество замёрзшей воды, ни в коем случае не убирайте, не отбивайте лёд механически. Таким образом может испортиться отделочный материал, водоём придётся реставрировать.

В остальном, если вы правильно законсервировали пруд или водопад на зиму, то проблем не будет.
В первую очередь надо очистить чашу водоёма от мусора, скопившегося за зиму: убрать листья, ветки, удалить грязь со стенок. В неглубоких водоёмах, которые осушались для зимовки, это сделать не трудно.
Если пруд достаточно глубок, в нём оставалась вода и зимовали растения, то желательно пересадить их во временный резервуар с водой из пруда, а всю оставшуюся воду спустить. На дне могли скопиться сгнившие листья, ил, который необходимо откачать.
Перед запуском водоёма обязательно проверяется гидроизоляция. Ведь за зиму могли произойти механические повреждения объекта.

Фото: splashsupplyco.com

После всех профилактических работ с чашей, можно заняться пересадкой растений – рассадить, удалить погибшие и добавить новые.
Так как искусственный пруд или водопад – это сложное инженерное сооружение, перед запуском необходимо проверить исправность всей системы.
Очистка воды – главное условие для нормального функционирования искусственного водоёма. Если пруд живой, в нём есть растения и рыбы, то применять химические очистители нельзя, они убьют всю микрофлору. В таких водоёмах используют двухуровневую систему очистки. За механическую очистку отвечают скиммеры, которые собирают мусор с зеркала воды и донники, очищающие дно. Биологическая очистка от вредных бактерий производится с помощью ультрафиолета. Кроме того, существует множество губок и мелкоячеистых фильтров.
Перед установкой фильтров убедитесь, что в процессе зимнего хранения с оборудованием ничего не случилось, все фильтрующие элементы промыты и очищены.

Фото: allbreakingnews.ru

Ещё одна неотъемлемая техническая часть – насосы и шланги. Проверьте, чтобы электрооборудование было в исправном состоянии. Все напорные шланги и соединения должны быть целы. Это очень важная часть пуско-наладки водоёма, так как за сезон через шланги и насосы прокачиваются тонны воды. И лучше до запуска водоёма заменить все изношенные детали, чтобы не испортить свой летний отдых.
Что касается водопадов и ручьёв, то после зимней консервации необходимо очистить и промыть русло. И так же убедиться в исправности оборудования.
Итак, чаша очищена, растения пересажены, оборудование проверено и установлено. Ваш пруд, ручей или водопад готов к запуску! Остаётся подать воду.

Наша Студия запустила несколько водопадов, в том числе больших каскадных. Мы занимаемся оформлением прудов и других искусственных водоёмов в комплексе с ландшафтным дизайном. И, конечно, знаем, всё об инженерных коммуникациях.
Поэтому занимаемся сезонным обслуживание искусственных водных объектов, чтобы водоём не приносил вам хлопот, а дарил комфорт, красоту и минуты релакса.

Теги: Водопады, Ландшафт