Какой материал выбрать для отделки интерьера бассейна

Рассмотрим три варианта – натуральный камень, керамогранит и архитектурный бетон. Любой из этих материалов подходит для оформления бассейнов и соответствует технике безопасности. Но разница всё же есть.Природный камень – решение для тех, кто предпочитает солидность и любит натуральные материалы. Здесь на первое место выходят высокие декоративные свойства. Возможны разнообразные варианты проектов: от древнеримских мраморных терм до интерьера в стиле «нетронутой природы». Но следует учесть, что любой природный камень имеет трещинки и малую пористость, поэтому не является абсолютно влагоустойчивым, что плохо для мокрых зон.Натуральный камень – тяжёлый материал и даёт большую нагрузку на стены. К тому же природный камень во влажном состоянии может быть скользким. А в бассейнах важна безопасность.

В интерьере бассейнов камень в основном используется для отделки стен. Здесь представлены варианты с фактурной кладкой и стеной из оникса с встроенной подсветкой

Керамогранит – искусственно созданный материал высокой прочности, имитирующий природный камень. В его основе пресс-порошок с добавлением натуральной каменной крошки. Производится керамогранит методом полусухого прессования с последующим обжигом при температуре 1200—1300 °C.В отличии от натурального камня, он не имеет трещинок и сколов, его пористость намного меньше, материал водонепроницаем.Керамогранит по форме напоминает керамическую плитку больших размеров, это ускоряет монтаж. Но, для больших панелей необходима идеально ровная поверхность. То есть предварительно необходимо создать бетонную основу, на которую будет клеиться керамогранит.Минус в том, что создать фантазийный проект с помощью такой технологии довольно сложно. Чтобы как-то разнообразить интерьер, дизайнеры сочетают разные рисунки и размер плиток, продумывают различные сценарии освещения. Но если вы сторонник минимализма, строгих форм или классического стиля то, вполне можете остановить свой выбор на керамограните.

Архитектурный бетон – универсальный материал для реализации любых проектов по оформлению интерьера бассейна. С его помощью можно воссоздать фактуру природного камня, а также дерева, металла. Не обязательно придерживаться строгих форм. Напротив, технология позволяет создавать идеи в органическом стиле с гротами, пещерами и каменными ступенями.Архитектурным бетоном можно декорировать готовые поверхности, например, стены, или создавать с нуля отдельно стоящие скульптуры, скалы, колонны.

При создании объекта в первую очередь выстраивается каркас, обтянутый мелкоячеистой сеткой, на которую наносятся слои архитектурной смеси. Конструкции получаются облегчёнными и не дают лишней нагрузки на поверхности.Все инженерные коммуникации в виде систем фильтрации, очистки и рециркуляции воды можно скрыть внутри полых конструкций из архитектурного бетона. Таким же образом возможно сделать эффектную подсветку.В целях безопасности мастера делают поверхность шероховатой, чтобы даже в мокром состоянии камень из арт-бетона не был скользким. Все элементы надёжно прикреплены к стенам и полу через конструктив.

К минусам можно отнести тот факт, что для реализации проекта необходимо найти действительно хороших мастеров, в том числе скульпторов и художников.Мастера нашей студии создают с помощью архитектурного бетона уникальные декоративные интерьеры бассейнов.

Выбор материала остаётся за заказчиком и зависит от концепции проекта.

Теги: Интерьеры, технологии арт-бетона