Лучшие архитектурные проекты, которые стоит ожидать в 2023 году

Самые ожидаемые здания 2023 года расположены в разных частях света. Но вместе их объединяет, стремление сохранить исторический контекст, «умные технологии» и максимально бережное отношение к среде, в которой реализуется проект.

Немецкий центр культурных обменов Институт Гёте работает по всему миру на протяжении 60 лет. Впервые центр открывает отделение в Африке, Дакар. И весьма символично, что для создания проекта пригласили Фрэнсиса Кере, архитектора, родившегося в Буркина-Фасо и получившего образование в Германии. Двухэтажное здание института строится в жилом районе, окружённым пышным садом. Строительный материал – местный кирпич ВТС. Ажурная декоративная кладка делает всю конструкцию лёгкой и дышащей. Конструкция здания повторяет очертания крон деревьев, органично вписываясь в знойный африканский пейзаж.

Институт Гёте, Дакар. Архитектурное бюро Kéré Architecture. Фото: kerearchitecture.com

Строительство Центра искусств в Китайском городе Чжухай началось 1 января 2020 года, но из-за пандемии было приостановлено. Проект разработан архитектурным бюро Zaha Hadid Architects. Концепция навеяна полётом птиц, зимующих на берегу Южно-Китайского моря. Кровля, в форме крыльев – это сборная модульная система из самонесущих конструкций, объединяющих четыре разных здания.
Различная по размеру перфорация на кровельных алюминиевых панелях позволяет варьировать освещение внутри помещений в зависимости от потребностей. Фасады будут выполнены из стеклопакетов с двойной изоляцией.
Комплекс расположен в центре искусственного озера, которое поддерживает идею «город-губка», направленную на сохранение и очистку дождевой воды в Чжухае. Потребление электроэнергии регулируется системой «интеллектуального управления».

Общественный центр искусств Цзиньвань. Zaha Hadid Architects.Фото: archi.ru

Известная британская студия Heatherwick Studio занимается строительством зелёного района Тораномон-Азабудай в столице Японии Токио.
Идея инновационной реконструкции – зелёная архитектура. Здания буквально покрываются живыми растениями. Район занимает площадь
24 тыс. кв. м, и включает в себя жилые дома, магазины, спа-салоны, школы и даже храм.
По словам руководителя проекта известного архитектора Томаса Хизервика, прообразом проекта стала итальянская пергола, масштабированная до размеров городского квартала.
Кроме того, как утверждает студия Heatherwick, Тораномон-Азабудай будет «первым районом с нулевым уровнем выбросов в Японии».

Тораномон-Азабудай Токио, Heatherwick Studio. Фото: travelask.ru

Американский музей естественной истории является самым большим в мире! Но и ему потребовалось расширение. Музей объединяет 25 связанных между собой зданий. Чтобы облегчить передвижение и сделать более понятной навигацию по музею, архитектор Жанна Ган создала проект атриума в духе бионической архитектуры. Для воплощения в жизнь округлых пещерных форм, применяется метод торкретирования, при котором бетонная смесь напыляется на мелкоячеистую сетку. Это позволяет создавать обтекаемые пространства без острых углов.
Фасад атриума облицовывается розовым гранитом Milford, который так же использован на фасаде культового центрального корпуса. Но в новом атриуме применяются панели с 3D чтобы придать фасаду волнообразный вид.

Американский музей естественной истории, Нью-Йорк, Studio Gang. Фото: architizer.com

Пирамида Тираны, заброшенный памятник албанской истории, обретает новую жизнь.
В период правления коммунистического лидера Энвера Ходжи Пирамида была музеем его славы.
В последние годы здание в центре города стало любимым местом молодёжи. Стены покрылись граффити, а пологая крыша работала как аттракцион «горки».
Архитектурное бюро MVRDV превратит Пирамиду в современный технологичный центр культуры и искусства для молодёжи.
Фасад сооружения выложат ступенями из оригинальной каменной плитки, которую сняли при реконструкции, что позволит сохранить дух брутального позднего модернизма. Одна из наклонных балок будет оставлена в качестве «горки». Руководитель проекта Вини Маас назвал Пирамиду «обитаемым» памятником.

Пирамида Тираны. Фото: ru.m.wikipedia.org (старая), dezeen.com (новая)

Библиотека «Лес знаний» в Пекине получила своё название благодаря необычной конструкции в виде деревьев гингко. Каждое дерево высотой до 16 метров содержит технологическую систему кондиционирования, освещения, звука и отвод дождевой воды. Кроны деревьев образуют крышу, оборудованную фотоэлектрической системой, для сбора возобновляемой энергией солнца.
Всё внутреннее пространство открыто благодаря самонесущему стеклянному фасаду.
Занимается проектом «Лес знаний» норвежское архитектурное бюро Snøhetta.

Библиотека «Лес знаний» Пекин, компания Snøhetta. Фото: grandengineer.ru

Мечеть, церковь и синагога, расположенные рядом. Теперь на планете есть место, которое может стать примером взаимопонимания и гармоничного сосуществования трёх религий.
«Семейный дом Авраама» – так называется комплекс, открывшийся 2023 году в Абу-Даби, ОАЭ. Он объединяет три религии, почитающих Авраама, как пророка.
При схожести конструкций кубической формы, фасады зданий отличаются строением колонн. «Архитектурная артикуляция каждого здания уникальна и специально ориентирована на его расположение и религиозные отсылки», –рассказал автор проекта, архитектор Дэвид Аджайе.

«Семейный дом Авраама» Абу-даби, ОАЭ, Дэвид Аджайе. Фото: decor.design

Вот так на наших глазах рождается архитектура будущего. Эти уникальные проекты в разных уголках мира в очередной раз докажут, что нет предела совершенства как с точки зрения дизайна, так и в технологической составляющей.

Теги: Органическая архитектура, Фасады, Мировой опыт