Villa Troglodyte: необычный каменный особняк

Это сделал человек или так задумала природа? Такой вопрос задает себе каждый, кто видел один из самых знаменитых каменных зданий в мире — Villa Troglodyte в Монако. Из нашей статьи вы узнаете, как жить в шестиэтажной пещере в тепле, красоте и комфорте.

Естественность и технологии

Слово «troglodyte» в буквальном переводе с французского означает «жить в пещере». Особняк действительно находится внутри скалы, а внутренние пространства выполнены в органическом стиле. Архитектор Жан-Пьер Лотт (автор проекта) решил сделать невозможное  — «подружить» природу и передовую инженерную мысль.

Пространства Villa Troglodyte сочетают в себе стремление к естественности (все материалы натуральные или же имитируют «дикие» формы и фактуры камня и дерева) и технологические инновации (систему очистки воздуха, солнечные батареи).

Снаружи складывается ощущение, что особняк буквально высекли в скале, но это не так.

Больше половины экстерьера — это не творение природы, а искусно воссозданная фактура натуральной горной породы. Для имитации «диких» камней был выбран архитектурный бетон. Именно из него мастера вручную «вылепили» каждый валун. Цвет также подбирался индивидуально. Художниками была проделана огромная, а главное- качественная работа: натуральную горную породу невозможно отличить от декоративных камней.

Снаружи скалы имеется трещина, которая и стала входом в особняк, также через нее во внутрь проникает большая часть солнечного света. Основная задача проекта — это не нарушить естественный природный ландшафт, а органично вписать особняк в него.

Органический стиль и энергосбережение

Что касается интерьеров Villa Troglodyte, то они проектировались следующим образом: каркас для будущих комнат не создавался, а уже был в распоряжении строителей (это и есть непосредственно скала), тогда как комнаты и коммуникации необходимо было грамотно вписать в него. Вилла представляет собой шестиуровневое жилое пространство площадью 500 кв.м. Этих «квадратов» прекрасно хватило для того, чтобы разместить три спальни, гостиную, столовую, три ванны, подземный бассейн, гараж и другие помещения. Связывает между собой все ярусы стеклянный лифт. На верхнем уровне виллы есть открытая терраса  и расположены солнечные батареи, которые обеспечивают энергией все строение. Доминантный материал внутренней отделки — камень, а дополняющий — дерево. Естественно, что во внутренних пространствах присутствует также металл, стекло  и  текстиль. Но их количество минимально по сравнению с первыми двумя.

Перемещаться между уровнями можно не только в стеклянном лифте, но и пешком. Лестничные пролеты соединяют все ярусы от бассейна в основании особняка до открытой террасы на крыше.

Отдельно стоит сказать про систему энергосбережения. Оптимизировать расход электричества, тепла и воды удалось за счет системы рециркуляции воды, использования солнечных батарей и слоя изоляции на основе натуральной пробки.

Уровень энергопотребления Villa Troglodyte составляет менее 40% от аналогичной характеристики стандартных жилых домов в Европе. Проект соответствует британскому стандарту экологического строительства BREEAM.

Из-за стремление к энергосбережению предпочтение было отдано естественному солнечному освещению.

Теги: Мировой опыт, Органическая архитектура