Стабилизированный мох в интерьере

Растения в интерьере – это декор вне трендов и модных тенденций. Любители натурального камня или дерева особо ценят сочетание этих материалов с живой зеленью. В природе мох и камни прекрасно взаимодействуют друг с другом. Валун, покрытый мхом или окружённый папоротником – это нечто обитаемое, живое.
Как переместить кусочек природы в свой дом? Прекрасная альтернатива живым мхам – стабилизированный мох в интерьере.

Фото: spa4garden.pl

Стабилизированный мох – это не искусственный материал, он создан на основе настоящего мха. Чтобы его создать, изначально берётся натуральный мох, и вся влага, которая существует в тканях растения заменяется раствором глицерина. При этом мох остаётся упругим, объёмным, внешне он ничем не отличается от обычного. В то же время, в процессе изготовления в глицериновый раствор можно добавить красители, чтобы придать декоративному мху нужный оттенок. В таком состоянии растение может существовать от 6 до 9 лет.

Фото: klubmama.ru

В отличии от живого мха, стабилизированный мох не надо сажать в почву, ему не нужен полив. Декоративный мох не гниёт, в нём не заводятся насекомые, мошки и прочие вредители. Не стоит беспокоиться аллергикам, так как мох находится в спячке, он не даёт спор, следовательно, не будет вызывать аллергических реакций.
Создавать специальных условий для стабилизированного мха не надо. Декоративное растение не боится сквозняков и резких перепадов температур. Но всё же мороз ему противопоказан. Для нормального существования мха в помещении должна быть температура от +4 и выше.
Дополнительный свет так же не нужен. Вполне достаточно обычного освещения в помещении.

Фото: treehouse.co

Чего следует опасаться, так это прямых солнечных лучей, следует следить, чтобы мох не «жарился» на солнце, иначе он может пожелтеть. Если воздух в помещении слишком сухой, мох так же пожелтеет. Для увлажнения достаточно разбрызгать воду из пульверизатора. Но увлажнять сам декоративный мох не в коем случае нельзя, вода может разрушить стабилизирующий состав и растение потеряет свой внешний вид.
В остальном стабилизированный мох не требует особого ухода. Достаточно периодически сметать с него пыль.

Фото: garden-zoo.ru

Как видите, стабилизированный мох абсолютно неприхотлив, ему не нужен специальный микроклимат или особый уход, поэтому декорировать им можно абсолютно любые помещения. Мох подходит для с использования в спальнях, гостиных, его можно использовать в кухнях, ванных комнатах и даже в подвалах.

Стабилизированный мох прекрасно работает в офисных помещениях. Это своеобразный элемент релакса, способный снять напряжение, но в то же время не отвлекающий от делового настроя.
В нашем офисе мы опробовали вариант декора акцентной стены, создав отделку архитектурным бетоном в виде скалы и добавили стабилизированный мох.
Чтобы прикрепить декоративные растения к скале, используется большой клеевой пистолет. Клея должно быть достаточное количество, чтобы мох надёжно держался.

В результате островки мха уютно разместились в специально созданных трещинах скалы, «зацепились» за каменные выступы.
Для усиления эффекта добавляем правильное освещение – трек с направленным светом и декоративную подсветку. Теперь мы можем воплотить в жизнь идеи декора акцентных скал стабилизированным мхом и для наших заказчиков, опираясь на собственный опыт!

Теги: Интерьеры, Скалы,