Как, где и зачем применяется каменная кладка из архитектурного бетона

Кладка из архитектурного бетона даёт много художественных возможностей и выполняет эстетическую функцию. Одновременно она решает утилитарные задачи, например, дополнительная тепло- и звукоизоляция. С помощью арт-бетона выполняется кладка любой конфигурации, как снаружи, так и внутри помещений.

Секрет такого многообразия в технологии создания объектов из архитектурного бетона. Готовая смесь наносится на заранее подготовленную поверхность. Затем скульпторы вырезают камни формы и размера, которые предусмотрены в проекте. Возможно воссоздать дикий необработанный камень или напротив, выполнить кладку из плотно подогнанных друг к другу каменных плит. Ограничений в выборе фактуры нет, потому что каждый камень создаётся вручную, с высокой степенью детализации, со сколами и трещинками, которые присущи натуральным камням.

В коттеджном посёлке Старвиль мы оформили цоколь особняка крупной ассиметричной бутовой кладкой с различной степенью выноса камней от стены. Художники завершили работу тщательно прорисовав каждую деталь, придав камням вид натурального песчаника.

Кладкой из архитектурного бетона можно декорировать не только цоколь, но и полностью весь фасад дома. С его помощью возможно придать дому определённую cтилистику, или даже несколько изменить конфигурацию постройки. Особняк превращается в крепость, античную виллу или русскую усадьбу.

В одном из наших проектов мы превратили типовую коробку в настоящий замок в романском cтиле, задекорировав каменной кладкой фасад дома. Массивные колонны, якобы сложенные из каменных глыб, так же изготовлены из арт-бетона.

В посёлке Кабардинка наши мастера выполнили имитацию каменной кладки в зоне барбекю. Здесь кладка более классическая, состоящая из небольших камней. Работа с мелкими деталями сложнее, требует более точной детализации. Но результат того стоил, вся композиция приобрела индивидуальность с элементами кантри cтиля.

Помимо декора технология архитектурного бетона позволяет создавать самостоятельные объекты, малые архитектурные формы. Например, в большом проекте по оформлению участка мы построили зону с открытым очагом. Несколько высоких вертикальных камней соединяются стенами, в виде бутовой кладки. Камни разных размеров смотрятся очень натуралистично.

Эффектно выглядит сочетание каменной кладки и cкал. Такой приём использовался в посёлке Горки для террасирования участка. На местности с большим перепадом высот мы возвели подпорные стены. Cкалы, как бы растущие прямо из земли имитируют карельские выходы породы. К ним примыкают стены, выполненные бутовой кладкой. Высота стен меняется в зависимости от ландшафта и составляет от 2 до 5 метров. Подпорные стены в виде кладки замечательно смотрятся в любое время года: среди летней зелени, под осенним листопадом или снегом.

подпорные стены из камня

Но не менее эффектно кладка из архитектурного бетона выглядят внутри помещений. Уникальный каменный дизайн в органическом cтиле мастера нашей студии осуществили для московского рeсторана. Бутовая кладка с различной степенью выноса камней применялась для декора барной стойки и зоны с лестницей. Каждый камень при такой технике выглядит самостоятельным элементом, создаётся полное ощущение, что стены сложены из отдельных камней.

Архитектурный бетон очень прост в обслуживании, он не требует специального ухода. Существуют некоторые преимущества в эксплуатации кладки из арт-бетона перед природным камнем:

– для создания кладки не надо подбирать камни друг к другу и специально обрабатывать, так как кладка производиться на месте методом резки по архитектурному бетону;

– очень легко провести реставрационные работы, чтобы заменить фрагмент кладки, не надо искать подходящий по цвету и размеру камень;

– материал не такой тяжёлый и даёт стандартную нагрузку на стены (около 100 кг/кв. м, что намного легче натурального камня);

– можно применять в любых помещениях, не боясь радиоактивного излучения, которое могут давать некоторые породы камня – гранит, диорит.

Увидеть вживую процесс создания кладки из архитектурного бетона можно на нашем YouTube-канале Студии Семь чудес света.

Теги: Технологии арт-бетона, собственные проекты