Жить внутри скульптуры: удивительный дом-гриб

Органическая архитектура не просто повторяет природные формы, она превращает дома в арт-объекты или даже скульптуры. В парке на краю американского города Перинтон, штат Нью-Йорк, расположен дом-гриб. Такое название ему дали местные жители за внешний вид, напоминающий грибницу. Именно грибницу, потому что дом – это не один гриб, а комплекс из пяти сегментов необычной формы.

Автор проекта – архитектор Джеймс Джонсон спроектировал и построил дом по заказу супругов Роберта и Маргариты Антелл. Маргарита была художницей и активно участвовала в процессе создания дома. Строительство продолжалось два года с 1970 по 1972.Грибной комплекс расположился в овраге, примыкающем к парку Паудер Миллс. По одной из версий Джонсон вдохновлялся кружевными зонтиками, посетив фабрику «Кружева королевы Анны». По другой – архитектор повторил необычную форму цветка, который так же называется Кружева королевы Анны. В любом случае органическая постройка прекрасно вписалась в лесистую местность.

Каждый сегмент дома представляет собой 80-тонную чашу цветка, установленную на железобетонном стебле. Учитывая естественные перепады высот, Джонсон сделал опорные железобетонные конструкции разными по высоте – от 14 до 20 футов. Опоры расходятся веером от трёх до пяти футов в диаметре, создавая площадь для жилого пространства. На стенах по кругу расположены окна, дающие достаточное количество света внутренним помещениям.Чтобы воспроизвести такие необычные формы Джонсон использовал железобетон, полиуретановые рукава и архитектурный бетон. Фасады дома имеют серовато-коричневый оттенок, его форма настолько самодостаточна, что внешняя отделка была бы лишней. К тому же благодаря естественному цвету бетона конструкции будто вырастают из почвы и растворяются среди ветвей деревьев.

Для декора внутреннего пространства Маргарита Антелл создала более 9000 керамических плиток.Каждый сегмент дома является отдельным пространством. Один служит гостиной и обеденной зоной, второй – кухней, в двух других расположены спальни с ванными комнатами. Пятая секция – гриб без шляпки – открытая площадка, для отдыха на свежем воздухе.Со временем дом менял хозяев, которые вносили свои изменения. Так, например, появился подземный тоннель, встроенный в склон оврага, по исполнению напоминающий стиль великого Гауди.Один из владельцев дома сказал: «Дом Джеймса – это скульптура, а мы живём внутри неё».

Фото: turpikol.mirtesen.ru, hgtv.com

Теги: мировой опыт, органическая архитектура