Грот в ландшафте. Идеи по реализации

Грот в природе – это небольшая карстовая пещера со сводчатым потолком. В нашем воображении грот ассоциируется с чем-то романтичным, таинственным или даже мистическим.

Декоративные гроты создаются, как уголки уединения, интегрированные в окружающее пространство. Наиболее органично искусственные гроты выглядят в местах со скальными породами, у водопадов, ручьёв, которые кстати тоже могут быть искусственно созданными. Гроты всегда были популярным элементом декора при создании парковых зон.

Парк Версаль, грот Апполлона. Фото: frenchparis.ru

В парке Версаля находится великолепный фонтан с гротом «Аполлон». Он был построен в 1778 году художником Роббером по приказу Людовика XVI. Композиция из натурального камня воплощает морской грот с высокими колоннами и скульптурными группами. С годами камень облюбовали мхи и другие растения, так камень стал неотъемлемой частью ландшафта.

Парк «Гуэль» в Барселоне. Архитектор Антонио Гауди. Фото: tripguide.ru

Великий испанский архитектор Антонио Гауди вписал гроты в контекст парка «Гуэль». Здесь важную роль сыграл рельеф – парк выстроен на холме. Гауди практически отказался от перепланировки местности. Все объекты поднимаются вверх по спирали, следуя за природными изгибами. У подножия широкой лестницы расположены два грота, встроенных в холм и украшенных мозаикой.
Подпорные столбы виадука в виде пальм так же местами образуют некое подобие тенистых уголков в виде гротов.

Джакузи на вилле актёра Марка Уолдберга, Калифорния, США. Фото: i.pinimg.com

Сегодня благодаря новым технологиям есть возможность создавать декоративные гроты с помощью архитектурного бетона. Искусственный камень отлично имитирует природные скалы и буквально вживается в пейзаж.

Именно такую зону недавно создали мастера нашей студии. Заказчик оборудовал на своей территории баню, рядом с которой решил расположить купель. Но как спрятать её от посторонних глаз, не испортив при этом ландшафт?

Художники и дизайнеры нашей студии предложили самый оптимальный вариант – расположить купель в каменном гроте. Территория участка имеет довольно сильный уклон, который мы использовали для создания грота.

Сооружение выглядит, как небольшой скальный массив, сложенный из тёмных каменных глыб. К гроту ведёт лестница из плоских камней, так же изготовленная из архитектурного бетона.
На участке растёт много ценных пород деревьев и папоротников. Чтобы грот на этом фоне не выглядел чужеродным объектом, наши мастера изготовили дерево необычной формы, которое изгибаясь обхватывает камни. Фактура дерева передана максимально реалистично она помогает органично соединить искусственный грот с живой природой.

В городе Алупка наша студия оформила архитектурным бетоном коттеджный посёлок. Мы возвели подпорные стены в виде высоких скал, а монолитные закрытые лестничные переходы декорировали в виде небольших гротов.

Существует множество вариаций на тему исполнения и функционального использования гротов: как беседка или мангальная зона, как купель или зона отдыха у бассейна.

В любом случае грот на территории вашего участка подарит прохладу в жаркий день, укроет от ветра в непогоду, даст чувство защищённости и приватности.

Бассейн с гротом на вилле в Венеции, Италия.
Фото: airbnb.ru

Теги: Гроты, Ландшафт