Беседка с мангальной зоной: виды и идеи по реализации

Беседка с мангалом – не просто место для приготовления пищи, это – пространство для отдыха, общения и приятного времяпровождения. Поэтому мангальная зона должна быть функциональной, безопасной, удобной и, конечно, эстетичной.

Существует множество видов мангальных беседок различных формы и конфигурации: лёгкая пергола, шале, строение в азиатском или рустикальном стиле. Если планиуется использовать беседку только в тёплое время, достаточно лёгкой ротонды. Если зона используется круглый год, придётся строить закрытое помещение или устанавливать раздвижные конструкции в качестве стен.

В любом случае очень важно, чтобы зона гармонировала с основным зданием на участке и вписывалась в ландшафт, создавая гармоничный ансамбль.

От выбора стиля беседки зависит и выбор материала: дерево, камень, кирпич.

Отличный вариант для создания беседки с зоной барбекю – архитектурный бетон. С его помощью возможно имитировать любые фактуры: камень, дерево, металл. Поэтому материал обладает неограниченными декоративными возможностями.

В посёлке Кабардинка мы декорировали архитектурным бетоном закрытую зону с мангалом. Изначально здание построено из кирпича. После работы наших скульпторов, фасад выглядит так, как будто стены сложены из огромных каменных блоков. Но, в отличии от камня, арт-бетон не даёт нагрузку на стены и фундамент.

У входа расположены барельефы в виде резных листьев. Чтобы сделать такую резьбу на натуральном камне потребовалось бы много времени и финансовых затрат.Отделку внутренней зоны барбекю мы так же выполнили архитектурным бетоном. Воспроизвели каменную кладку с разной степенью выносов каменных блоков. Каждый блок вырезался вручную, максимально детализировано. Как в природе не существует двух одинаковых камней, так и в работе наших скульпторов не бывает повторов. Каменная кладка выглядит максимально реалистично.

Столешница тоже выполнена из архитектурного бетона. Такой выбор был сделан потому, что арт-бетон влагоустойчив, долговечнее, чем камень или дерево, меньше загрязняется.

Интересная деталь – деревянная перемычка в виде бруса. Это тоже архитектурный бетон!

В посёлке Знаменское мы с нуля создали открытую мангальную зону в виде античной ротонды. Подпорные колонны возведены по всем правилам греческого ордера. На них искусно вырезаны «древние» трещины. Несмотря на следы «вековых разрушений» вся конструкция очень прочная, так как установлена на крепком фундаменте и железобетонном конструктиве.

Внутри ротонды есть всё, что нужно для приготовления еды на открытом воздухе. Архитектурный бетон VII MIRACULA не горюч, поэтому его смело можно использовать в мангальной зоне.

Архитектурный бетон открывает неограниченные возможности для создания беседок с мангальной зоной. С помощью одного единственного материала возможно реализовать проекты различной сложности в любом стиле и в гармонии с окружающим ландшафтом. Подпорные колонны возведены по всем правилам греческого ордера. На них искусно вырезаны «древние» трещины. Несмотря на следы «вековых разрушений» вся конструкция очень прочная, так как установлена на крепком фундаменте и железобетонном конструктиве.

Теги: Собственные проекты, Артбетон