6 принципов интерьера ваби саби

Очистить пространство от лишнего и признать несовершенство себя и мира. Эстетика ваби саби — это скромность и намеренный отказ от идеальных форм. Асимметрия, осознанная бедность, баланс красивого и функционального, подчеркивание недостатков и использование естественных материалов. Рассказываем о 5 основных принципах интерьера ваби саби.

В интерьере ваби саби используются только естественные фактуры — камень, дерево и натуральные камни. Цветовое решение также должно быть максимально природным. Количество предметов в пространстве должно быть достаточным, предметы без функции (исключительно для красоты) не приветствуются.

Асиметрия

Гармония интерьеров ваби саби не в строгой геометрии. Здесь важно другое  — сохранить естественность и аутентичность. Как известно, в природе нет идеально прямых линий и точной симметрии. Поэтому нет этого и в интерьерах ваби саби.

Подчеркивание недостатков

От четкой симметрии и «строгой геометрии» отказались, но недостатки- то зачем подчеркивать? Философия ваби саби отрицает завершенность, ведь жизнь — это процесс, а любой процесс предполагает изменения. Именно поэтому в интерьере чего-то должно не хватать: мебели, симметрии, «рафинированного» порядка, а вещи непременно должны быть с изъянами.

Керамическая посуда ручной работы. В наборе нет ни одной одинаковой тарелки — у каждой своя уникальная форма и размер.

Осознанная бедность

Действительно, в сравнении с бохо-дизайном и даже пространствами, которые оформлены в стиле лофт, ваби саби смотрится максимально скромно. Но важно уточнить, что слово «бедность» здесь понимается не как отсутствие необходимого, а как удовлетворенность малым. Интерьер ваби саби не приемлет визуального шума и «работы на публику». Такие интерьеры больше интимно-персональные, чем общественные.

Столешница — это срез части древесного ствола. «Дикая» форма была сохранена.

Баланс красивого и функционального

Случайных вещей и предметов в интерьерах ваби саби нет. Все объекты помещены в пространство для какой-то цели.

Камень в интерьерах ваби саби практически всегда — доминантный материал. Именно горная порода дает пространству фундаментальность и прочность. В сочетании с деревом и тканями из натуральных волокон он перестает быть холодным.

Использование естественных материалов и цветов

В интерьере ваби саби вы не встретите пластмассовой посуды, диванных подушек из синтетических тканей, а стены и пол не будут выкрашены в «кислотно желтый и красный». Здесь совсем другая палитра цветов и подбор материалов: выбор сделан в пользу натуральной гаммы оттенков (от белого в оттенке мела  до угольно-черного), а ткани и материалы отделки —  камень, дерево, глина, стекло, хлопковые и шерстяные ткани. Отдельно стоит сказать про камень: в интерьере ваби саби используют не только натуральную горную породу, но и декоративный камень. Важно понимать, что камни, которые произвели промышленным способом не будут уместны в стиле ваби саби. Этот интерьер не терпит шаблонных вещей и стремится подчеркнуть уникальность формы, цвета и фактуры. Органично вписать в интерьер смогут только изделия из искусственного камня , которые сделаны вручную. Один из примеров такой работы  — это акцентная стена из архитектурного бетона. Художники и скульпторы «Студии семь чудес света» разработали уникальную дизайн-концепцию, все работы произведены без применения штамповки и заранее заготовленных форм.

Стена из архитектурного бетона в органическом стиле. Фактура создавалась вручную, оттенок горной породы выбирался, исходя из особенностей проекта.

Теги: