Архитектурный бетон — материал для благоустройства частных территорий и общественных пространств

Ландшафтный дизайн – это не только деревья, кустарники и цветы. В благоустройстве приусадебных участков, парков, общественных и частных территорий не обойтись без малых архитектурных форм Они делают пространство особенным, неповторимыми.
В зависимости от назначения, малые архитектурные формы делят на декоративные и утилитарные, но такое деление весьма условно.

Скамейки, фонтаны, дорожки могут быть не только функциональными, но ещё и красивыми, художественно оформленными.
Выбор материала для создания малых архитектурных форм довольно широк: дерево, металл, искусственный или натуральный камень.Конечно, всё зависит от проекта.

Беседка из арт-бетона: варианты облицовки и внутренней отделки

Особой популярностью пользуются изделия из архитектурного бетона. Причина в том, что этот материал соединяет утилитарные и декоративные функции. С его помощью можно имитировать любую фактуру: камень, металл, дерево. К тому же из арт-бетона возможно создавать объекты самых необычных форм: фантазийные скамейки в виде валунов и корней, фонтаны и ротонды в античном стиле, сказочные мостики и деревья.

Технология архитектурного бетона позволяет строить прочные, долговечные конструкции, которые наши мастера превращают в произведения искусства.
В основе сооружения – металлический каркас, на который слоями наносится архитектурная смесь. После нанесения финального слоя к работе приступают скульпторы и художники. Фактура вырезается вручную, детализируются все элементы. Художники завершают работу, покрывая изделия красками, не выгорающими на солнце.
Следует сказать, что архитектурный бетон не боится морозов, влаги, ему не страшен ветер и перепады температур, поэтому его повсеместно используют для облагораживания открытых территорий.

водопад из декоративного камня

Ещё один плюс арт-бетона в том, что при создании фонтанов, водоёмов, все технические коммуникации прячутся в конструктиве. На наших объектах мы часто делаем потайные двери, которые маскируются под основной материал – дерево или камень. С первого взгляда невозможно определить, что внутри каркаса находятся инженерные коммуникации. Таким же образом прячутся хозяйственные постройки.

Для оформления больших плоских поверхностей, площадок или дорожек, применяют печатный бетон. По сути – это монолитная бетонная плита, покрытая пропиткой и лаком для сохранения текстуры и цвета. Рисунок наносится на поверхность с помощью матриц, трафаретов. Печать может имитировать различные материалы: камень, брусчатку, дерево, кожу, террасную доску, да всё, что угодно.

Площада патио, оформленная печатным бетоном и дорожка из архитектурного бетона, сделанная вручную

Если вы хотите, чтобы дорожки выглядели, как созданные из натурального камня, их можно создать методом скульптурной резки. Тогда рисунок кладки будет уникальным и неповторяющимся. Выбирая проект для обустройства участка, парка,зоны отдыха, обратите внимание на архитектурный бетон, этот материал вас не разочарует и поможет воплотить в жизнь любые идеи.

Теги: Артбетон, Ландшафт