Ландшафт с применением объектов из артбетона

Современный ландшафтный дизайн – это прежде всего стиль, удобство и функциональность. С помощью архитектурного бетона возможно реализовать самые смелые творческие идеи, превратив их в функциональные объекты в любом стиле: от небольшой скалы на участке до масштабных архитектурных форм.

Материал обладает универсальными свойствами, сочетая декоративность и надёжность. Архитектурный бетон отлично переносит перепады температур, влагоустойчив, не выгорает на солнце. Поэтому идеально подходит для создания объектов на открытом воздухе: беседки, гроты, водопады, подпорные стены. Ещё один плюс арт-бетона – возможность имитировать различные фактуры, будь то камень или древесная кора.

пруд у бани

Например, отличная идея – создание сада камней из арт-бетона. Чтобы подобрать нужные камни определённой формы, размера и цвета, придётся долго перебирать тонны натуральных валунов. С архитектурным бетоном всё происходит намного легче, но не менее интересно. Творческая составляющая остаётся: композиция, цвет, фактура, всё это заказчик может придумать сам или с нашей помощью. Затем, для воплощения креативных идей в дело включаются скульпторы и художники.

Искусственный водоем на участке

Впрочем, сегодня редко можно найти малые архитектурные формы, которые выполняли бы только декоративную функцию. Например, технология создания объектов из арт-бетона позволяет спрятать в полости скульптур коммуникации, которые портят внешний вид участка. Так же можно задекорировать хозяйственные постройки, превратив их в гроты, увитые растениями.

Такого рода работы особенно востребованы при создании водопадов и искусственных водоёмов. В посёлке Дубки мы создали водопад с небольшой чашей по эскизу заказчика. Вся насосы спрятаны в люке, который находится за камнями в задней части водопада. К технической части всегда есть удобный доступ.

водопад из декоративного камня
декоративный водопад из бетона
водопад из артбетона

Более масштабный проект – каскадный водопад в клубе Завидное. Массивные валуны у подножья водопада создают уютное место, где можно расслабиться и отдохнуть. Каждый камень вырезался и красился вручную. Окрас камней, которые находятся в воде – зеленоватый, передающий цвет водорослей. Каскадный водопад стал любимым местом для фото и видеосъёмок всех гостей клуба Завидное.

Интересный проект по благоустройству территории мы реализовали в Горках. Из-за большого перепада высот на участке на пришлось выбрать слой земли, чтобы сделать вход на нужном уровне. Далее провели террасирование участка и возвели подпорные стены из архитектурного бетона. Фактуру стен сделали неоднородной. Местами они выглядят, как бутовая кладка, а местами, как природные скальные образования. Но под всем этим разнообразием скрываются прочные железные конструкции, которые предотвращают оползновение почвы. Напротив входа расположили композицию из грота, водопада и лестницы с эффектной подсветкой.

Подпорные стенки из камня на участке
подпорные стены в виде скал
подпорные стены из камня

Ещё один проект представляет собой античную беседку с мангальной зоной. Вся мебель в беседке, а также «античные» колонны выполнены из архитектурного бетона.

Ландшафтные объекты из арт-бетона органично вписываются в окружающий пейзаж. Часто создаётся впечатление, что бетонные скалы, водопады, деревья, пещеры созданы самой природой.

заказать беседку москва
Беседка из состаренного камня
зона барбекю в беседке

Теги: Собственные проекты, Артбетон, Ландшафт