Винный погреб: 15 идей оформления

Главная функция винного погреба – сохранение вкусовых качеств вина. Поэтому для любителей этого благородного напитка важно, чтобы помещение соответствовало всем техническим нормам, позволяющим достойным образом подчеркнуть винные свойства.

Вино любит абсолютный покой и мрак. В помещении надо исключить вибрацию и попадание солнечного света. Температура поддерживается в пределах от +10, до +15, а влажность не должна превышать 65%. Так как хранение вина достаточно консервативная история, в дизайне погребов нет часто меняющихся трендов.

Для отделки применяют материалы, устойчивые к влаге и не сильно пахнущие. Сосна или кедр, например, категорически не подходят из-за ярко выраженного хвойного запаха. Очень хорошо для отделки винных подвалов подходит архитектурный бетон. С его помощью можно воссоздать любой камень, любую кладку или даже скальный массив, что сделает дизайн помещения уникальным.

Состав архитектурного бетона VII MIRACULA обеспечивает устойчивость к возникновению плесени. Это очень важный момент, так как споры плесени способны испортить натуральные пробки и проникнуть внутрь вина, что погубит ценный напиток. Кроме того, в современных погребах необходимо продумать систему кондиционирования и гидроизоляции винного хранилища. При отделке арт-бетоном все коммуникации прячутся в полость камня, чтобы ничто не отвлекало от необыкновенной атмосферы.

Вход в погреб замаскирован под скалу. Проект Студии Семь чудес света

Возможно построить и отдельную винную пещеру. Ведь недаром древние виноделы устраивали хранилище для своих вин в каменоломнях и подземных галереях. В таких условиях сама природа помогает напитку жить долго и не терять ценные ноты.

Частный винный погреб в известняковой пещере, штат Огайо США.

Подвальные помещения в частных домах так же отлично подходят для оборудования винотеки. В таких классических вариантах для отделки помещения отлично работает камень. Возможно использовать различные виды кладки, очень эффектно выглядят сводчатые потолки.

Винный погреб – это не просто утилитарное помещение. Владельцы винотек гордятся своими коллекциями, иногда в дизайне используют элементы, подчёркивающие статус. На стенах появляются гербы в виде барельефов или другой необычный декор.

Для качества вина очень важно в каком положении хранится бутылка. Для каждого сорта свои стандарты и требования. Поэтому каждый коллекционер знает где, какие полки нужно расположить. Кроме классических деревянных можно использовать стеклянные, либо металлические. Очень эффектно выглядят держатели в виде металлических прутьев.

Иногда в погребах устраивают зону дегустации со столом или барной стойкой. Если помещение оформлено под пещеру, стол так же может быть каменным, чтобы сохранить целостность интерьера.

Но так как в помещении достаточно прохладно, можно разделить зону дегустации и хранения вина. Для этого используют стеклянные двери или перегородки. Таким образом вино находится в более прохладной зоне, а хозяин в комфортных условиях наслаждается тонким винным букетом с видом на любимую коллекцию.

Такой же приём с зонированием можно использовать и в небольшом пространстве, например, в квартире. Ведь даже если у вас нет собственного погреба, но вы мечтаете о винотеке, это не причина отказываться от задуманного. Достаточно соблюсти необходимые требования и выбрать правильные материалы.

Выбирайте дизайн для своего винного погреба, наши мастера помогут воплотить в жизнь любые идеи и сохранить самый сложный винный букет вашей коллекции.

Теги: Интерьеры, Артбетон