Полигональная кладка: история и современность

На юго-востоке Перу находится древняя крепость Саксайуаман. Это архитектурное наследие инков, вокруг которого до сих пор не утихают споры. Предмет спора − полигональная кладка . Почему она не дает покоя людям по всему миру и как ее используют современные архитекторы, вы узнаете из этой статьи.

Что такое полигональная кладка и для чего ее использовали в древности

Основа полигональной кладки − камни неправильной формы, со множеством углов и граней. Их подгоняли стык в стык таким образом, что между ними невозможно вставить лезвие ножа и даже лист бумаги. И главное − стыкуют камни без использования раствора.

Особенность полигональной кладки − изменение размера камней от ряда к ряду. Вниз клали самые большие породы, наверх − поменьше.

Сохранившиеся образцы полигональной кладки есть во многих точках мира: в Греции, Италии, Египте, России, Японии, Перу. Возраст построек такого типа исчисляется тысячелетиями. Так, в древнегреческом городе Дельфы сохранилась подпорная стена террасы храма Аполлона, которая была построена 2500 лет назад. Это объясняется еще и тем, что полигональная кладка сейсмоустойчива. Например, в Перу землетрясения достигают 7,5 балла, что не мешает древним архитектурным памятникам продолжать стоять.

Небольшие пустоты в полигональной кладке заполняли мелкими камнями, добиваясь идеального сопряжения и прочности постройки

Все это заставляет задуматься: как древние строители создавали такие сооружения без тяжелой техники и других благ современности?

Версии происхождения полигональной кладки

Если отбросить мнение о внеземном происхождении полигональной кладки, то версии можно разделить на три группы: «бетонную», «плаcтилиновую» и «естественную».

«Бетонная» версия

Ее сторонники считают, что камни для полигональной кладки делали из бетона на основе вулканической пыли и измельченного известняка. В качестве доказательств приводят следы волокон дерева и растений на поверхности валунов. Такие следы могли остаться от опалубки, благодаря которой камни приобретали нужную форму.

Сложную и выпуклую форму камней сторонники «бетонной» версии объясняют использованием емкостей, которые делали из каучука. Их заполняли раствором и укладывали в ряд

«Плаcтилиновая» версия

Согласно ей, древние цивилизации обладали тeхнологиями размягчения горных пород. С их помощью они превращали камни в подобие плаcтилина, которым заполняли пустоты между блоками в стене. Пластичная масса полностью повторяла необходимые контуры − таким образом древние мастера добивались идеальных стыков.

Различные вмятины на поверхности камней полигональной кладки − еще один аргумент, которым пользуются в спорах о происхождении построек.

Чтобы доказать правдивость этой версии, ее сторонники указывают на выпуклую лицевую форму камней. Характерные очертания получались в результате давления верхних валунов на нижние. Таким образом древние строители как бы вдавливали массу, чтобы получить аккуратную внешнюю сторону, но по ошибке или по незнанию оставили следы.

«Естественная» версия

Сторонники этой версии уверены, что материал для стен брали с местных скал. Вставляя колышки в естественные скальные разломы, строители откалывали камни разных размеров. Из готовых обломков они выбирали те, которые можно плотно состыковать, не тратя много времени на шлифовку. Это напоминает сборку паззла, когда ищешь подходящие элементы.

Боссы, или выступы на камнях, помогали древним строителям укладывать блоки .

Если посмотреть на полигональную кладку с внутренней стороны, то можно увидеть зазоры между блоками. Получается: с лица стыки идеальные, а изнутри − нет. Одну сторону обработать легче и быстрее, чем и пользовались древние строители.

Пока ученые и люди, которым интересны исторические загадки, пытаются разгадать секрет тeхнологии полигональной кладки , архитекторы и скульпторы используют ее в отделке загородных участков и коттеджей. Древние зодчие дали немало интересных идей современным коллегам. Доказательства ниже.

Полигональная кладка в современной отделке

Полигональная кладка может стать главной идеей в оформлении интерьера. Отделывать стены целыми объемными валунами нерационально из-за большой нагрузки на несущие конструкции и потери полезной площади. Поэтому полигональную кладку можно воспроизвести с помощью архитектурного бетона.

Чтобы воссоздать древнюю тeхнологию кладки, скульпторы вручную вырезают, а затем раскрашивания каждый элемент. Они повторяют все неровности натурального камня, показывают пористую структуру известняка и мелкие вкрапления минералов в граните. В результате получается уникальный интерьер.

При отделке этого бассейна скульпторы и художники «Студии Семь чудес света» воспроизвели полигональную кладку из арт-бетона

Отметим: кладка из огромных каменных блоков визуально «съедает» пространство, поэтому для маленьких комнат не подходит.  Стоит помнить и том, что полигональная кладка привлекательна именно своими огромными многоугольными блоками, поэтому отделка из небольших фрагментов теряет величественность мегалитных сооружений.

От глобальной переделки дома перейдем к менее объемным интерьерным решениям. Одно из них − камины, сложенные из идеально подогнанных друг к другу валунов неправильной формы. Камин можно сделать частью стены или вынести в центр помещения в зависимости от дизайнерской концепции.

В декор каменного портала можно добавить источники света и скальные рисунки, которые усилят созданную атмосферу

Полигональная кладка используется в оформлении цоколя. Сохранившиеся крепости служат хорошим образцом для такого декора. Вслед за строителями стен Саксайуаман можно уменьшать размер камней в кладке снизу вверх: нижний ряд выложить крупными обломками, самый верхний − блоками поменьше.

Полигональная кладка гармонично смотрится с белыми оштукатуренными стенами и арочными окнами

Полигональная кладка многое может рассказать об интересах владельца загородного дома, где она использована. Но для начала ее необходимо воссоздать. Мы можем создать такой интерьер для вас при помощи архитектурного бетона.

Теги: Мировой опыт, технологии арт-бетона