Необычные варианты отделки фасада

Зачем облицовывать фасад дома? На это имеется как минимум две причины: эстетическая составляющая и практичность. Фасад дома – это его визитная карточка. Отделка здания арт-бетоном превратит типовое строение в индивидуальный проект, сделает дом интересным, даже неповторимым. С точки зрения практичности, облицовка дома даёт дополнительную теплоизоляцию, защищает стены от дождя и снега, а также перепадов температур. Архитектурный бетон, в отличии от натурального камня, имеет гораздо меньший вес, и нагрузка на фундамент получается в разы меньше, при том, что с его помощью возможно передать фактуру любого камня. С технической точки зрения процесс выглядит следующим образом: на стены здания крепится мелкоячеистая металлическая сетка, либо строится каркас, на который наносятся слои бетона с нужной степенью выносов. Затем в работу вступают скульпторы, которые вручную вырезают каждый камень придавая ему необходимую факту и размер. Заключительный штрих – художники доводят результат до совершенства. По окончании художественных работы камни из архитектурного бетона невозможно отличить от настоящих.

Можно выделить несколько способов облицовки фасадов архитектурным бетоном:

– каменная кладка;

– имитация скал;

– создание барельефов;

– создание декора.

Самый простой и популярный вариант оформления фасада – облицовка цоколя. Можно выбрать любой вариант каменной кладки, либо воспроизвести дикий скальный массив. Изменить концепцию и сделать проект индивидуальным возможно при облицовки всего фасада. Вариант каменной кладки позволяет превратить дом в крепость или средневековый замок. Решения могут быть различными: бутовая кладка из крупных камней, кладка из идеально подогнанных каменных плит или более классическая мелкая и детализированная.

отделка фасада артбетоном

С помощью бутовой кладки в посёлке Видное мы превратили готовый объект в настоящий замок в романском стиле. При этом несколько изменилась даже конфигурация самого здания. Появилась башня с окнами-бойницами, многочисленные арки и аркады. Колонны из каменных глыб намерено «состарены» сколами и трещинами.
Используя имитацию скального массива возможно оформить дом в органическом стиле, получить эффект дома в пещере, почувствовать близость к природе.
Оформление фасада в виде панно выглядит стильно и необычно. По желанию одного из заказчиков мы создали панно по мотивам работы известного графика Маурица Эшера «День ночь». В отличии от кладки здесь не понадобился большой слой бетона. Рисунок в виде птиц наносился по трафаретам, но резка выполнялась вручную. Несколько тонов серого делают фактуру более глубокой и выразительной.

декоративное панно на фасаде

С помощью декорирования фасада скульптурными элементами можно вдохнуть в готовое здание новую жизнь, изменить его стилистику.
В посёлке Старвиль мы создали интересное оформление дома растительностью из архитектурного бетона. Гибкие стволы лиан поднимаются по стенам дома, обвивают балконподдерживают крышу.

оформление входной группы

Другой проект – фасад дома в стиле модерн – совершенно фантазийный, оформленный художественно-скульптурными композициями. Ярким акцентом в оформлении – библейское дерево с золотыми яблоками. Его основа – прочный металлический каркас, поднимающийся от фундамента к балкону на втором этаже.
В отделке фасадов архитектурный бетон, имея хорошие эксплуатационные характеристики даёт огромные возможности для творчества и создания неповторимых объектов.

Теги:  Арт-бетон, Собственные проекты, Фасады