Горная река в интерьере: необычный особняк, где природа входит в дом

Ранчо Аспен-спрингс уютно разместилось на холме в штате Юта, США среди деревьев, мхов и ручьёв. Проект принадлежит архитектору Кевину Прайсу (Kevin Price Designs). Можно сказать, что архитектор поставил здание прямо на камни и небольшие водоёмы, при этом никак не меняя природный ландшафт.

В результате река оказалась внутри дома, она протекает в самом центре гостиной! Такое решение кажется невероятным. Тем не менее, часть гостиной превратилась в атмосферный природный оазис.Дом расположен на склоне и поэтому свободная планировка первого этажа имеет несколько уровней. Используя естественный уклон, Кевин Прайс реализовали два небольших водопада.

Для оформления русла реки и уступов с водопадами применялся не только натуральный, но и декоративный камень из архитектурного бетона. Вдоль «берега» живописно разбросаны небольшие камни, дополняющие картину живой природы. Среди скал высажены растения, пространство между ними заполнено речной галькой. Через реку перекинут деревянный мостик. Всё выглядит максимально естественно, как будто пейзаж за окном зеркально отражён во внутреннем интерьере. Русло реки делит пространство на несколько зон.

Широкие каменные ступени ведут в лаунж зону с большими кожаными диванами и плетёнными креслами. Выше расположен бар и обеденная зона с камином. Чтобы поддержать природную органику помещения в каждой из зон использовался не только натуральный камень, но и архитектурный бетон. Материал используется не только для имитации валунов, но и дерева. Например, для декорирования опор, балконного ограждения или барной стойки на первом этаже.

Конечно, вписать настоящую реку в интерьер – захватывающая и в то же время сложная задача для архитектора. Подобную идею можно интересно обыграть и с помощью искусственного водоёма. В этом случае рациональней использовать технологию архитектурного бетона. Даже самый небольшой искусственный ручей или водопад – это сложное инженерное сооружение с насосами и фильтрами, которые необходимо как-то скрыть. При строительстве объектов с помощью арт-бетона все коммуникации прячутся в полости камня. В итоге заказчик получает уголок живой природы прямо в доме, где вода естественно перебегает по камням.

Кевин Прайс создал проект, где интерьер неотделим от ландшафта. Вокруг дома расположились несколько водоёмов, оформленных подобно реке в гостиной: валунами различного размера и растениями. К дому ведут ступени из природного камня.В оформлении фасада здания использовалось дерево и дикий камень, что так же работает на слияние с местным пейзажем. Дом как бы вырастает из холма и скалистых берегов водоёмов. Здесь даже трудно понять, где водоёмы сохранены в первозданном виде, а где искусственно созданы по желанию заказчика.

Проект наглядно показывает, как с помощью технологий и артбетона можно интегрировать природный объект в интерьер. Кроме, того, искусственные пруды, водопады, и каменный фасад можно реализовать, как самостоятельные объекты, при этом они будут неотличимы от природных.

По признанию самого Кевина Прайса проект ранчо Аспен-спрингс был для него очень сложным, но невероятно интересным.

Фото: home-designing.com

Теги: Мировой опыт, интерьеры