МХАТ им. Горького: искусство в окружении каменных стен

Коммунизм и классическая русская литература. Необходимость авангарда и приверженность традициям. История МХАТ имени М. Горького полна противоречий. Именно в борьбе противоположностей формировался репертуар, но и создавались интерьеры одного из ведущих театров страны.

У вас точно 3 сцены?

МХАТ им. Горького открыл свои двери зрителям в 1987 году. Первоначально зрелищных залов было всего 3. Но сейчас площадок для творчества больше 10. Как так вышло? За 30 лет поменялось содержание слово «сцена». Теперь МХАТ — это больше чем театр. Теперь он — современный культурный центр. Для проведения мероприятия переоборудовали буквально каждый угол здания: в холлах установили стулья и микрофоны для открытых лекций, на стенах коридоров размещают временные экспозиции современных русских художников. Казалось бы, что расширение «культурной повестки» работы театра за счет выставок, образовательных мероприятий и открытия творческих лабораторий для молодых авторов — это удачное и своевременное решение. Но так считают не все. МХАТ всегда был театром закрытым и консервативным. Такие перемены были отвергнуты большей частью творческого коллектива. Приход в пространство классического русского театра поэтов и художников назвали «превращением МХАТа в дом культуры». Включение в репертуар современной драматургии также было многими отвергнуто. И это несмотря на то, что художественный совет прошли далеко не все авторы, а только те, кто поставил перед собой задачу продолжать традиции русской классической литературы и был крайне патриотичен в публичных высказываниях.

МХАТ. Холл первого этажа

Пространства МХАТа лишены пафоса и архитектурных излишеств.

Монументальность, тепло и солнечный свет

Во МХАТе нет, как в Большом театре, золотых люстр, мраморных стен и антикварных предметов декора. Понимание того, как должен выглядеть театр в позднюю советскую эпоху, было другим: минимальное количество мебели в холлах и коридорах, наличие галереи окон, асимметричность внутренней организации. Все эти качества в совокупности позволили МХАТу сохраниться в неизменном архитектурном состоянии до наших дней.

Ключевые материалы отделки интерьеров театра — темное дерево и камень (натуральный и декоративный). Авторами выбрана сдержанная палитра оттенков, в основе которой — коричный и оливково-зеленый цвета.

Отделка камнем и деревом — решение для поздней советской эпохи не типовое. Но именно прочность и долговечность этих материалов позволяет нам спустя три десятилетия видеть МХАТ именно в том виде, каким его задумал архитектор. Камня действительно в интерьерах театра очень много, но из-за использования горной породы разной текстуры, оттенка, а также использования декоративного штампованного и резного камня пространство не выглядит холодным, а стены «не давят» на посетителей. Теплоты же в интерьер добавляет натуральное дерево, из которого выполнены перила лестниц, скамейки в холлах.

МХАТ. Лестница на второй этаж

Естественный свет, сдержанность в оттенках и формах и преимущественно натуральные материалы отделки. Так кратко можно описать интерьеры МХАТа им. Горького.

Интерьеры МХАТа спроектированы таким образом, чтобы в них не было темных зон, а пространства плавно «перетекали» одно в другое. Естественный свет дополнен искусственным «солнцем» — люстры в виде сталагмитов, лестницы со светящимися поручнями. Благодаря этим световым акцентам удалось скрыть асимметрию внутренней организации и обозначить переходы между комнатами, холлами и зрительными залами.

МХАТ. Каменное фойе

Все пространства МХАТа им. Горького, кроме зрительных залов, украшены живыми растениями.

Теги: