Каким будет дизайн интерьеров: тренды 2023

В последние годы в дизайне интерьеров плотно закрепился минимализм. Лаконичный и холодноватый, этот стиль прекрасно смотрелся на фото. Сегодня ведущие дизайнеры говорят о том, что маятник трендов качнулся в сторону нонконформизма и театрального хаоса.

Дизайн: tur4enkodesign

Нонконформизм даёт владельцам жилья свободу в реализации собственной философии и жизненных приоритетов.Возможно смешение стилей, некоторая незаконченность, когда что-то как бы недоделано, недокрашено. Люди забывают о лоске и чаще думают о тактильности, одухотворённости предметов, наполняющих пространство.

Дизайн: Pavel Alekseev, tur4enkodesign

В цветовых решениях преобладают тёплые оттенки натуральных специй. Выбор здесь огромен: белый перец, розовая соль, куркума, пряная корица, базилик, мускатный орех. Они отлично выглядят на фоне белой или тёмной базы стен, придают многослойность и выразительность. Такие краски приближают человека к природе, создают уют и теплоту.

Фото: Marazzi, Intimate Living Interiors

Ещё один тренд – стремление к естественности, дизайн по принципу «нетронутый рукой человека». При выборе отделки предпочтение отдаётся природным материалам – паркетная доска натуральных оттенков, деревянные рейки для декора стен или зонирования помещений.

Наряду с деревом очень популярен дикий природный камень – колотый, грубый, необработанный. Натуральный камень легко заменяется архитектурным бетоном. С его помощью возможно декорирование стен в виде скал или возведение отдельно стоящих каменных конструкций. В своей работе скульпторы и художники ориентируются на природные образцы и с помощью архитектурного бетона воссоздают фактуру любого натурального камня. Да и не только камня, так же дерева, металла.

Фото: VII MIRACULA

Ещё один тренд, набирающий обороты – высокотехнологичные домашние помощники. При всей ностальгии по живой природе современный человек не готов жертвовать комфортом. Люди всё больше создают пространство для себя лично и уделяют внимание так называемым «слепым зонам» – хранение, гардеробные, постирочные, камерные местам. Они продумываются до мелочей по системе умного дома и включаются в концепцию дизайна общего пространства. Производители бытовой техники соревнуются в изобретении «невидимых» домашних решений. Спрятать коммуникации возможно с технологией арт-бетона. Помимо декора этот материал прекрасно справляется с утилитарными функциями. На этапе создания объектов в полость конструкции монтируются необходимые коммуникации: подсветка, провода, трубы, подогрев. Таким образом создаётся «умная среда».

Комфорт, близость к природе, экологичность, выражение собственных идей и желаний – вектор по которому развиваются тенденции в дизайне. Дом наполняется любимыми предметами, передающими внутреннее состояние и характер хозяина.Воплощайте в интерьере свой идеальный мир!

Теги: Мировой опыт, интерьеры