Декоративный камень в спальне — 5 примеров

Использование искусственного камня в интерьере – популярный дизайнерский прием. С помощью этого материала можно сделать внутреннюю отделку абсолютно любого помещения. Спальня — не исключение.

Как оформить пространство для сна и отдыха арт-бетоном, не потеряв при этом атмосферу комфорта, уюта и спокойствия? Все подробности — в нашей статье.

Архитектурный бетон: описание и основные преимущества материала

Арт-бетон — строительная смесь на основе цементно-песчаного состава с различными минеральными и неорганическими добавками.

Отделка архитектурным бетоном имеет низкую себестоимость  (в сравнении с натуральным камнем и цельным деревом) и может использоваться на поверхностях любой площади. Этот материал отлично сочетается с другими отделочными материалами и вписывается во все интерьерные cтили.

Арт-бетон – это не только все оттенки серого. Материал можно красить в различные цвета с помощью акриловых красителей. Также архитектурный бетон — крайне пластичный материал. Это свойство позволяет с помощью него воссоздавать множество текстур: от «дикого» камня, металла до кирпича и натурального дерева.

Арт-бетон не разрушается при длительном контакте с водой, пожароустойчив. И не требует никакого специализированного ухода. Чтобы очистить поверхность, достаточно просто протереть ее влажной салфеткой.

Особенности использования искусственного камня в интерьере

Если все стены комнаты оформлены камнем из декоративного бетона, то нужно чередовать фактуры и текстуры материала отделки.

Нежелательно совмещать разные виды искусственного камня в одном помещении. Это добавит излишнюю «холодность и грубость» в интерьер.

В небольших комнатах стоит использовать декоративную отделку светлых тонов — это визуально сделает пространство шире и больше.

5 примеров использования декоративного камня при оформлении интерьера спальни

Наиболее популярный вариант использования искусственного камня — облицовка стены в изголовье кровати.

Акцентная стена в спальне выполнена из архитектурного бетона. Серый- доминантный цвет для всей дизайн-концепции интерьера.

Отделку арт-бетоном можно использовать не только акцентно, но и в качестве основного материала отделки интерьера. Текстура покрытия необязательно должна быть идентична во всех зонах.

Художественное оформление арт-бетоном спальни. В интерьере соединено 3 текстуры: при оформлении стен — гладкий бетон и каменная кладка, а также  имитация натурального дерева при оформлении потолка.

Также с помощью этого материала можно сделать предметы декора или мебель. К примеру, обрамление для зеркала или туалетного столика .

Прикроватная тумба из арт-бетона. Объект выполнен в индустриальном cтиле.

В квартире-студии,  искусственный камень можно использовать для зонирования пространства.

Из-за небольшой площади большинства квартир-студий в них просто нет места для полноценной спальной зоны с кроватью. Поэтому зона отдыха часто представлена просто диваном. Чтобы разграничить функциональные зоны в квартире (пространство для сна, работы, приготовления пищи) дизайнеры используют разный декор стен.

Камин — центр композиции интерьера спальни. Именно домашний очаг создает атмосферу уюта и покоя.

Высокая пластичность арт-бетона позволяет принимать ему любые формы и имитировать всевозможные  фактуры. На фото — камин из арт-бетона и «каменный мебельный уголок». Архитектурный бетон достоверно передает фактуру дикого камня.

Если вы хотите преобразить интерьер дома с помощью отделки из арт-бетона, расскажите о своих идеях нам — мастера «Студии Семь чудес света» помогут воплотить их в жизнь.

Теги: Мировой опыт, Интерьеры