Параметризм в архитектуре

Параметризм – самое восстребованное современное архитектурное направление. Так называемая нелинейная, она же дигитальная, поставангардная архитектура.

Можно сказать, что параметризм – новая эстетика, выросшая из кризиса модернизма. Параметризм основывается на соединении компьютерных технологий, математики, скульптуры и даже биологии.

Название «параметризм» ввёл в употребление архитектор и философ Патрик Шумахер. В 1980 году он провозгласил «Манифест параметризма», в котором рассматривал такую архитектуру не только как метод проектирования, но как новый самостоятельный стиль.

Однако, история параметризма началась задолго до манифеста Шумахера. Крупнейший современный архитектор, стоявший у истоков деконструктивизма Френк Гери принципиально не признавал использование компьютера в своих проектах. Но, в 1993 году, в ходе работы над музеем Гуггенхайма в Бильбао, у него возникла необходимость оцифровать картонную модель.

Музей Гуггенхайма в Бильбао, Фрэнк Гери @guggenheim-bilbao.eus

Оказалось, что все компьютерные программы для архитекторов построены на прямоугольной сетке. Это никак не соответствовало идеям и методам Гери. Тогда, вместе с единомышленниками он переписал и использовал программу, предназначенную для проектирования реактивных самолетов. Это был прорыв и важный шаг вперёд, к формированию параметризма, как стиля.

Новые компьютерные технологии позволили создавать невероятные архитектурные формы. Если в постмодерне царил дух деконструктивизма и разрушения, то параметризм стремился создать порядок из хаоса.

Как не странно, открытия в биологии тоже повлияли на развитие нового метода. Так теория фракталов Бенуа Мандельброта даёт понятие об упорядоченности природных форм, которые ранее считались неупорядоченными. Проекты, созданные в духе параметризма подвижны, нежёстки, с плавными текучими линиями, как бы подсмотренными во внешнем природном мире. Порой они напоминают сложный коралл, гигантскую снежинку или парящую птицу.

Метрополь Парасоль в Севилье, архитектор Юрген Герман Майер, @machined.house

Самым авторитетным в мире параметрического дизайна признано бюро Zaha Hadid architects. И не удивительно, ведь руководителем бюро является Патрик Шумахер, идеолог параметризма и ближайший соратник Захи Хадит.

Международный центр культуры и искусств «Мэйсиху», Китай, Zaha Hadid architects, @archdaily.com

Из самых известных объектов Zaha Hadid architects можно назвать Культурный центр им. Гейдара Алиева в Баку, построенный в 2012 году. Сама Заха Хадид назвала его «опытом чистого творчества», в здании нет ни единой прямой линии

Культурный центр Гейдара Алиева, Баку Zaha Hadid architects, @ru.wikipedia.org

Необыкновенно воздушные, летящие объекты создаёт испанско-швейцарский архитектора Сантьяго Калатрава Вальс. Каждое здание, как концептуальное произведение: Город искусств и наук в Валенсии, напоминающий гигантских рыб. Или спиральный небоскреб Turning Torso в Швеции, изображающий закрученный торс дискобола.

Город искусств и наук, Валенсия, Сантьяго Калатрава, @ru.wikipedia.org

Параметризм претендует на роль ведущего направления в архитектуре новой цифровой эпохи. Благодаря новым технологиям он позволяет создавать максимальное количество различных комбинаций при одинаковых вводных, как природа создаёт неисчислимое количество живых объектов из одинакового набора клеток или хромосом.

Трудно сказать какое развитие получит параметризм, но на сегодняшний день – это уже часть пути мировой архитектуры.

Теги: Мировой опыт, Стили