Архитектура, созданная искусственным интеллектом
Кажется, человечество уже прошло все стадии принятия искусственного интеллекта от шока и отрицания до принятия – ИИ с нами навсегда. Но всё же периодически прокатывается волна паники, что нейросеть заменит человека или что ещё страшнее, начнёт управлять нашей жизнью.
Амей Кандалгаонкар i.pinimg.com
Нейронная сеть или искусственный интеллект по сути математическая модель, состоящая из множества искусственных нейронов, которые принимают информацию, обрабатывают её и выдают результат. Фактически ИИ имитирует работу человеческого мозга.
Искусственный интеллект способен в том числе генерировать и архитектурные формы, соединяя по замыслу автора стили, направления, фактуры, палитры. Именно по замыслу автора, всё-таки процессом руководит человек.
amazingarchitecture.com
На сегодняшний день ажиотаж вокруг нейросети несколько остыл и можно проследить, как изменялось отношение к использованию ИИ в архитектуре. Проекты, созданные искусственным интеллектом, изначально выглядели, как архитектура за пределами физических измерений. Нейросеть больше была площадкой для экспериментов, чем реальным инструментом для создания физических объектов. Первые работы в этой области выглядят абсолютно фантастично.
Хасан Рагаб – египетский архитектор и дизайнер, живущий в Калифорнии, экспериментирует с ИИ, создавая концептуальные работы, в которых соединяет архитектурные объекты с природными материалами: перьями, растениями. В одной из своих концепций он заложил идею украшения фасада перьями. В результате получился объект с отсылкой к стилю модерн. В другой своей работе Рагаб исследовал древнее наследие египетских фараонов. Результат – образы в стиле абстрактного экспрессионизма.
По словам Хасана Рагаба работа с ИИ «… включает нас в беспрецедентный творческий контекст, где мы можем быстро и непрерывно развивать наши концепции, идеи, а также смешивать и соединять наши мысли так, как мы никогда не могли себе представить».
Мохаммад Касим Икбал – студент-архитектор Университета Ноттингем Трент (Великобритания) использовал архитектуру ренессанса и барокко. Икбал говорит так: «Глядя на скульптуру Джованни Лоренцо Бернини «Давид», вы забываете о том, что смотрите на каменную скульптуру из-за потрясающей детализации и визуального ощущения ткани и волос». Архитектор создал сюрреалистическую серию фасадов в стиле барокко, соединив величие камня со струящейся структурой шёлка.
Мохаммад Касим Икбал www.interior.ru
Нейронные сети невероятно быстро эволюционируют. Проекты, созданные ИИ всё труднее отличить от реальных объектов. Дизайнер Моника Панчева делает визуализации с привязкой к местности, которые вполне жизнеспособны. Проект виллы Capri Sun создан с учётом природных особенностей юга Италии, где можно встретить живописные локации, расположенные в природных каменных гротах. Вилла Capri Sun врезана в приморскую пещеру и открыта прекрасному Тирренскому морю.
Моника Панчева 2024 г. amazingarchitecture.com
Следующая концепция Моники Панчевой – необыкновенно воздушная и элегантная вилла для испанского города Аликанте. Предполагается использование белого камня, который сверкает под жарким испанским солнцем. Множество лестниц, выбеленных стен, открытые внутренние пространства и большие окна создают ощущение лёгкости и безмятежности. Настоящий средиземноморский рай.
Моника Панчева amazingarchitecture.com
И всё же, проекты созданные нейросетью – это только картинки, даже если они выглядят вполне жизнеспособно. Чтобы воплотить в жизнь даже самый реалистичный проект, созданный ИИ, необходимо доработать массу деталей. Нейросеть не может учесть реальные особенности местности, например, что под домом проходит метро, следовательно надо делать расчёты с учётом вибрации, высчитывать нагрузку на материалы. Кроме того, существуют различные нормы пожарной безопасности, СНИПы, ГОСТы, которые необходимо соблюдать.
По мнению архитекторов, на сегодняшний день недостаток нейросети в том, что готовый вариант практически не учитывает реальный объем здания, ограничения участка и контекст. Но зато можно найти интересный прием в дизайне или общее настроение. Нейросеть очень удобный инструмент для создания референсов. С её помощью возможно сгенерировать множество вариантов за короткое время. Это удобно, когда необходимо продемонстрировать варианты заказчикам. Затем предстоит рутинная работа в планировщиках, создание рабочей документации с детальными расчётами и чертежами. Но здесь тоже существуют заметные подвижки: нейросети помогают с созданием чертежей, анализом материалов с учётом экологичных решений. Но надо понимать, что это различные нейросети. Универсальной модели, которая создаст проект от идеи до рабочей документации пока не существует.
Не смотря на все недостатки нейросетей, они становятся важным инструментом в работе архитекторов и дизайнеров. Карлос Банон – испанский архитектор, профессор Сингапурского университета технологий и дизайна (SUTD) активно занимается внедрением ИИ в работу с архитектурными концепциями. Некоторые его проекты вдохновлены формами геологических пород и скальными образованиями. Проекты, Банона демонстрировавлись на Венецианской биеннале, в Музее дизайна в Лондоне и на Triennale di Milano.
i.pinimg.com
Для архитектурных концепций в органическом стиле нейросети – очень хорошая история. В сети существует миллионы изображений природных скал, пещер, гротов, примеры скалистых образований. Использую их ИИ выдаёт нетривиальные интересные идеи! Конечно, из-за большого веса камней, трудностей транспортировки эти идеи часто не могут быть реализованы. Но вот у архитектурного бетона здесь большие перспективы. Материал обладает меньшей массой, для его транспортировки не нужна специальная техника, смесь готовится прямо на объекте. При этом возможно создать архитектурную композицию любой формы. Камень, созданный из арт-бетона очень натуралистичен. Скала вырезается вручную скульпторами, реально воссоздать фактуру практически любого камня.
i.pinimg.com
Использование нейросетей в архитектуре – это уже реальный факт. Но заменить живых людей-архитекторов они не могут. ИИ – это инструмент, который помогает генерировать идеи и оптимизировать процессы.
Теги: Мировой опыт, Фасады

