Тематизация развлекательных парков с помощью декоративного бетона

Тематические парки – отдельный вид индустрии развлечений, живущий по своим законам. Здесь реализуются самые фантастические идеи, ведь одних аттракционов уже недостаточно, чтобы привлечь требовательную публику.

Идеальный парк развлечений обязательно должен сочетать в себе функции чисто развлекательного характера и отдыха посетителей.

Независимо от тематики парка, любая идея по оформлению прекрасно реализуется с помощью архитектурного бетона. Материал пластичен, долговечен, хорошо переносит перепады температур. Все объекты создаются прямо на месте, при этом не требуется крупногабаритной техники. Для больших объектов строятся металлические каркасы, которые обтягиваются мелкоячеистой сеткой. Затем наносятся слои бетона и начинается самая творческая часть работы. Скульпторы выполняют резку по декоративному слою, придавая нужную фактуру: скала, каменная кладка, дерево, здесь практически нет ограничений. Заключительный этап – окрашивание. Талант наших художников позволяет одинаково убедительно создавать природные объекты и фантазийные сказочные образы.

На территории курортного спа-отеля «Мрия» мастера нашей студии построили декорации парка развлечений Dreamwood. Концепцию проекта разрабатывал Крис Ланге – создатель лучших развлекательных парков мира. По идее создателей Dreamwood – это страна приключений с гротами, пещерами, сказочными деревьями. Все объекты должны быть максимально натуралистичными и вписываться в ландшафт.

Парк разделён на несколько тематических зон – ареалов.

Центральная часть комплекса – огромное дерево внутри которого расположились лабиринты, дупла и даже кафе. Для достоверности мы снабдили ствол дерева настоящими ветвями яблонь, которые вставляли в специальные стаканы, около 13 тысяч штук. Высота скульптуры – 22 метра, диаметр – 8 метров. Мы создали самое большое дерево из арт-бетона в Европе!

Для ареала «Гора» были выстроены вулканы, скалы и пещеры. Скоростные вагонетки с посетителями попадают в доисторический пещерный мир. Горная порода не отличается от настоящей. Наши мастера воссоздали даже наскальные рисунки! А останки мамонта посетители принимают за настоящий артефакт.

Мы учли, что все объекты являются частью аттракционов и точно рассчитали нагрузки, принимая во внимание вибрацию, которая создаётся «Американскими горками». Подсветка и остальные коммуникации спрятаны в скальных породах. В таком сложном организме, как парк аттракционов, довольно много инженерных и силовых конструкций, требующих профилактического обслуживания. К ним обеспечен удобный доступ через потайные двери, как и положено в волшебном парке.

Для ареала «Воздух» мы декорировали подвесную воздушную дорогу на опорах в виде фантастических деревьев и каменных арок. Скульптурные композиции скрывают мощные опоры, к которым надёжно крепятся силовые конструкции моста.

Общая площадь отделки Dreamwood – 18 тысяч квадратных метров. Мы построили тематический парк, органично вписывающийся в ландшафт. Обеспечили безопасность и решили множество технических задач.

Архитектурное оформление парка было признано лучшим на международной премии Golden Pony.

Теги: Собственные проекты, Тематизания