Нестандартные способы оформить акцентную стену в интерьере

Стены – это то, на что постоянно падает наш взгляд в помещении, поэтому их оформлению уделяется особое внимание. Создание необычных стен избавляет от необходимости искать дополнительный декор. Акцентные стены сами по себе становятся украшением интерьера, превращаются в арт-объекты. Рассмотрим четыре нестандартных способа оформления.

Концепт: Максим Ставский. Фото: behance.net

В последние годы тренд на живые органические формы завоёвывает всё больше поклонников. В качестве природных реплик дизайнеры предлагают использовать в интерьерах акцентные скалы. Создавать такую стену из натурального камня – задача весьма трудоёмкая. Но с помощью арт-бетона можно реализовать самую фантастическую идею…

Концепт: Алия Рамадан. Фото: behance.net

Цвет и фактура камня выбирается в зависимости от общей концепции проекта. Тёмная скала сделает пространство более глубоким и брутальным, светлые оттенки расширяют помещение, создают мягкую атмосферу.

Можно поиграть с вариантами кладки, например, сделать единый скальный массив с разной степенью выносов от стены или создать каменные плиты, плотно подогнанные друг к другу. Стены, оформленные в виде скал, отлично смотрятся в спальне, гостиной, в ванной комнате. Благодаря технологии арт-бетона, на каменную стену надёжно крепятся полки или телевизор. В зоне отдыха возле скалы можно организовать камин.

Проект: Творческая мастерская YoDezeen. Фото: yodezeen.com

Интересный тренд, который так же делает нас ближе к природе – фитостена, как разновидность вертикального озеленения. Для создания фитостены используют живые растения, сухоцветы, стабилизированный мох. Если на стене используется живая зелень, то чаще всего организуют систему автоматического полива. Но чтобы совершенно избавиться от хлопот с пересаживанием и уходом, используют стабилизированый мох. Это растение, в котором вся жидкость заменена глицерином. В таком состоянии мох может оставаться в неизменном виде от 6 до 9 лет.

Фото: newurbangroup.ru

Чтобы фитостена выглядела, как природный оазис, дизайнеры предлагают высаживать растения на каменные стены. Ведь в живой природе валуны и всякого рода мхи отлично дружат.

Мы создали фитостену в офисе нашей студии. Конечно, не обошлось без арт-бетона. Изначально была построена скала, затем на камень приклеили стабилизированный мох.

Ещё один вариант декорирования стен – барельеф. Это достаточно традиционный способ оформления. Объёмные изображения использовались в древней архитектуре, например, в Египте. Менялись эпохи и стили, но барельеф оставался излюбленным приёмом декорирования. С помощью барельефа можно создавать картины, пейзажи, изображения животных, цветочные композиции.

Фото: ceramica-sp.ru

Фото: gidotdelki.ru,

В современном дизайне предпочтительней использовать беспредметные, абстрактные рисунки. Они не утомляют и гармонично сочетаются с любой мебелью. Для создания барельефа подходят различные материалы: архитектурный бетон, гипс, строительные смеси.

Интересный приём для декорирования стен ресторана применили мастера нашей студии. Они создали панно из дерева. Хотя арт-бетон отлично воспроизводит деревянную фактуру, в этом случае мы работали с гипсом.

Как видите, необычных вариантов оформления стен достаточно много. Мы постарались привести различные примеры, чтобы вы смогли создать собственный неповторимый декор.

Теги: Интерьеры, Артбетон