Патио из камня

Патио из камня — это уютная обособленная площадка во дворе, оформленная по подобию комнаты, но расположенная под открытым небом. Это место уединения, которое используется для отдыха, приема гостей и украшения ландшафта. В отличие от беседки она не имеет стен. Традиционно этот уютный дворик обосабливается с помощью дизайнерских приемов и малых архитектурных форм, а границы патио обычно очерчиваются особой каменной кладкой пола.

«Студия Семь чудес света» занимается изготовлением патио различных форм, используя уникальный материал – архитектурный бетон.

Разновидности патио

Появлением патио в русских дворищах мы обязаны европейцам. Жители средиземноморья издавна обустраивали в своем жилом пространстве небольшие площадки, где комфортно проводить вечера, ужинать, загорать, заниматься творчеством. В реалиях нашего климата эта разновидность малых архитектурных форм несколько видоизменилась, но ее обязательными составляющими остались мягкая мебель, источники искусственного освещения, мощеная дорожка и домашняя обстановка.

Патио также повышает эстетичность участка, привносит особый уют в общую композицию домовладения. В зависимости от формы такие площадки делят на:

  • угловые (с L- или U- образной схемой строения);
  • площадки вдоль стен дома;
  • многоуровневые;
  • балконные (их располагают на крыше);
  • парадные.

Существуют также патио-солярии, которые в летнее время используются для принятия солнечных ванн.

Угловые объекты ограничены с трех сторон стенами соседствующего здания. Они отличаются тихой атмосферой, но предоставляют мало пространства для оформления, поэтому наиболее популярными являются площадки, расположенные вдоль постройки. На небольших дачных участках разумным будет обустройство многоуровневого патио. Так можно освободить больше места для хозяйственных нужд.

Парадное патио служит своеобразной альтернативой палисаднику, где располагаются растения и цветы.

патио на участке

Теги: Собственные проекты