Интерьерный водопад для загородного дома

Искусственный водопад в интерьере дома всегда акцентирует на себе внимание. Чтобы он сохранил свою визуальную привлекательность, прочность, функциональность, важно использовать качественные материалы. Наряду с натуральным камнем используются и другие, не менее качественные, долговечные и экологичные материалы. В этой статье расскажем о создании интерьерного водопада из архитектурного бетона.

Проект водопада из архитектурного бетона в интерьере бассейна

Выбираем материал для интерьерного водопада

Водопад в интерьере загородного дома может располагаться в гостиной, помещении бассейна, зимнем саду или зоне отдыха. Обычно водопады изготавливают из искусственного или натурального камня.

Искусственный камень не впитывает влагу, прочен, долговечен,прост в уходе и экологичен.

Камни водопада из арт-бетона выглядят как настоящие. В них можно сделать встроенную подсветку и сажать растения

«Студия Семь чудес света» создает интерьерные водопады из арт-бетона. У них есть ряд преимуществ:

  • Камни из архитектурного бетона долго сохраняют первозданный внешний вид и не нуждаются в частой реставрации.
  • В отличие от водопадов из природного камня их можно устанавливать как на улице, так и внутри помещения.
  • Камни получаются реалистичными и в точности повторяют природные минералы.
  • За натуральным камнем сложнее ухаживать, он ограничивает дизайнера в возможностях обработки. Ему нельзя придать любую форму, цвет и текстуру.

Выбираем место для интерьерного водопада: гостиная, помещение бассейна или зимний сад

Водопад в частном доме может быть разных размеров. Архитектурный бетон VII MIRACULA расширяет границы форм и фактур камня. Поэтому водопады из этого материала всегда получаются уникальными. Никаких типовых проектов.

Обычными декоративными водопадами никого не удивишь. Они не приведут в восторг гостей, не акцентируют на себе внимание. Искусственный водопад из архитектурного бетона– это кусочек джунглей в вашем коттедже.

Отдельное внимание уделяется настройке звука. Акустика в помещениях разная, соответственно, слишком сильный шум от воды может доставлять хозяевам дискомфорт. В зависимости от конфигурации падения воды и благодаря правильной настройке насосов можно отрегулировать мощность потока и его шум.

Такой архитектурный объект может стать тематическим украшением стены в гостиной или нагромождением валунов природной неправильной формы в помещении с бассейном.

Джакузи на фоне скальной стены из арт-бетона превратился в тропический уголок природы

Вписываем водопад в интерьер

Водопад в интерьере загородного дома может иметь абсолютно разную форму и cтилистику.

Для того чтобы подобный объект гармонично вписывался в интерьер помещения, важно грамотно продумать проект. На первом этапе обращаем внимание на планировку и площадь помещения. Место выбирается таким образом, чтобы угол обзора был максимальным. Это позволит видеть композицию с разных ракурсов.

При желании скалы можно дополнить настенной росписью

Мы воплощаем в реальность проекты разного уровня сложности. Один из примеров нашей работы – это большой искусственный водопад в интерьере бассейна , расположенный в московском фитнес-клубе. Заказчик хотел чтобы «Студия Семь чудес света» декорировала старую прыжковую вышку под скалу с каскадным водопадом.

Идея и воплощение

Пошагово создаем интерьерный водопад из арт-бетона

Водопад в частном доме создается специалистами разного профиля. В работе участвуют скульпторы, сварщики,, проектировщики, инженерыне уверена, что надо перечислять

Искусственный водопад из арт-бетона создается следующим образом:

  • Создаем эскизы, зарисовки карандашом, разрабатываем концепцию.
  • Проектируем водяные коммуникации и освещение.
  • Устанавливаем несущую конструкцию. Металлокаркас обтягивается армированной сеткой, создавая очертания будущего водопада.
  • Каркас покрывается первым слоем архитектурного бетона, формирующим прочную корку и основу для декоративного слоя
  • Прокладывается гидроизоляция, чтобы вода не стала причиной коррозии каркаса и защищала от протечек
  • Декоративный слой архитектурного бетона. Скульптор создает изгибы, шероховатости и неровности, которые делают искусственный камень неотличимым от природного. Все трещинки выполняются вручную.
  • Художник создает цветовые переходы, тени и контрасты,которые завершают работу над образом камня. Используются краски, которые устойчивы к солнечным лучам и влаге.
  • Подключаем насосы к коммуникациям, выполняем пуско-наладочные работы, маскируем оборудование элементами декора.

Управлять режимами подсветки и регулировать громкость водопада можно при помощи панели.

Интерьерный водопад в процессе создания: делаем независимый металлокаркас, все коммуникации, щитки, остаются внутри скалы. Доступ к ним будет осуществляться через скрытые двери

Если вы хотите выбрать оригинальное решение, отдайте предпочтение водопадам из камней неправильной формы, с острыми гранями, неровной поверхностью и неоднородной структурой. Именно так мы выполнили декоративный пруд и водопад на участке загородного дома в Московской области .

Водопад в интерьере может сочетаться с бассейном или дополняться отдельными конструктивными элементами, как рукотворный водопад с выступающей чашей .

Заказать искусственный водопад вы можете в нашей «Студии Семь чудес света». Мы выполняем работы любого уровня сложности, используя собственную уникальную технологию и архитектурный бетон. Водопады из такого материала практически вечные и выглядят максимально реалистично.

Теги: Собственные проекты, Водопады, Артбетон