Садовая пергола — итальянская сестра нашей беседки

Если устройство беседки вам кажется слишком хлопотным и дорогим занятием, рассмотрите вариант сооружения перголы. Садовая пергола — это ажурная опорная конструкция для вьющихся растений, иногда это коридоры из легких решеток на столбах или арках.

Садовые перголы не так давно стали популярны в России, а вот итальянцы знают о них с давних времен. В стране, где палит средиземноморское солнце, их возведение было просто необходимостью. Первоначально эти конструктивные элементы возле дома использовались для поддержки виноградной лозы. Но со временем их внешний вид очень понравился жителям солнечной Италии и, увитые зеленью конструкции стали неотъемлемой частью каждого дома. Садовники тоже не упуcтили возможность добавить эту архитектурную деталь для декора интерьера сада или парка.

Садовая пергола

Садовые перголы за пределами Италии.

Популярность садовых пергол очень скоро распространилась далеко за пределы Италии. Это было продиктовано легкостью сооружения и небольшой ценой. Как архитектурный элемент , её можно использовать в различных вариантах. Они хорошо сочетаются с решетками — шпалерами для лиан и позволяют оборудовать места уединения даже на ограниченных площадях. Например, навес с декоративными растениями защитит от солнца и станет очень уютным местом отдыха. Это архитектурное дополнение можно украсить фасадную часть дома или соорудить многоуровневый вход от забора до дома. Вариантов оформления множество, всё зависит от вашей фантазии. Такой зеленый «оазис» можно соорудить в любом месте вашего сада.

Теги: Мировой опыт