Искусственный водопад из камней на участке

Герой одного известного фильма называл воду колыбелью жизни. А приобщение к ней − возвращением к истокам бытия и несказанным удовольствием. Искусственный водопад на участке − один из способов стать немного ближе к воде, даже если поблизости нет естественного водоема.

В этой статье расскажем, как спланировать водопад из камней на участке и о чем говорить с архитектором и дизайнером.

Как выбрать место на участке для водопада

Лучше всего начинать с того, какие эмоции должен дарить будущий водопад.

Водопад может стать изюминкой загородного клуба и любимым у гостей фоном для фотосессий. Фото: viimiracula.ru

Может быть, он будет тихим местом, которое даст возможность уединиться после тяжелой трудовой недели. Побыть наедине с собой. Тогда водопад лучше разместить на удалении от дома и зон, где предпочитают проводить время другие члены семьи.

А может быть, водопад станет одним из главных действующих лиц на вашем участке, его гордостью. Местом, которое вы сможете с гордостью показать гостям, чтобы после  утонуть в их восхищении. Тогда критерии выбора места будут другими:

  • Хороший обзор из любой точки участка.
  • Отсутствие в непосредственной близости сооружений, загораживающих доступ к водопаду.
  • Выгодная перспектива для фотографий – это фасад усадьбы, цветник, лес, естественный водоем. Располагать водопад с видом на хозпостройки, автостоянку и посадки, наоборот, нежелательно.
  • Размещение вблизи от дома или стен ограды может вызвать появление плесени. Еще один недостаток этого выбора − большее внимание к сохранности основания и чаши. Утечка воды может подмыть фундамент.
  • Расположение вблизи высоких лиственных деревьев или, наоборот, полное отсутствие тени усложняют уход за водопадом. Придется или чаще чистить воду от опавших листьев, или упорно бороться с цветением воды. Оптимальный вариант − окружить водопад кустарниками и низкорослыми деревьями или установить его в тени здания.

Оформление водопада для участка

Искусственный водопад − это один из элементов ландшафтного дизайна, поэтому важно добиться гармонии с другими архитектурными сооружениями и элементами дизайна.

Водопад из камней превосходно сочетается как с популярными в России постройками в духе европейского Средневековья, так и с ландшафтным дизайном в китайском и японском стиле. Но оформляться он будет по-разному. Внешний вид и производимое впечатление будут различаться.

Валуны лежат здесь будто с начала времен. Фото: viimiracula.ru

Рядом с фасадом здания, напоминающего средневековый замок, хорошо смотрятся водопады из массивных, грубо обтесанных камней. Чтобы усилить эстетический эффект сооружения и придать ему природный и естественный вид, используются камни разных форм и размеров. Они словно набросаны разгневавшимся героем древнеирландского эпоса Кухулином.

Водопады в японском стиле тоже можно сделать из камней, но они буквально утопают в зелени. Камни здесь оттеняют и подчеркивают буйство красок. Оформление сада в японском стиле основано на рачительной неухоженности. Каждый «как бы случайный» элемент на самом деле тщательно отобран и идеально сочетается с другими.

Водопады в русской традиции распространены меньше «иностранных». И это неудивительно: водопад не так близок русской традиции, как лесной ручей или спрятанное в чаще леса озерко. Но у этого есть и обратная сторона − вряд ли на участке кого-то из ваших знакомых есть что-то подобное.

Округлая чаша и мостик из цилиндрованных бревен вызывают ассоциации с сюжетами русских сказок и былин. Фото: viimiracula.ru

Традиции русской архитектуры при строительстве водопада мы использовали в оформлении загородного дома в Дубках . Этот проект заказчик разработал самостоятельно − во многом поэтому он получился уникальным. А архитектурный бетон и мастерство скульпторов «Студии Семь чудес света» помогли перенести его с бумаги на участок. Даже бревна и бортики этого водопада на самом деле сделаны из бетона.

Натуральный или искусственный камень: что лучше

Ландшафтный дизайнер часто ходит по лезвию бритвы: с одной стороны стремление к естественности, с другой − попытка добиться идеальной сочетаемости элементов и эстетического единства постройки.

В оформлении искусственных водопадов можно использовать и природный камень, но у него есть несколько серьезных недостатков:

  • Возможность обработки природного камня ограничена: зачастую придать ему необходимую форму просто невозможно.
  • Конструкции из массивных природных валунов получаются очень тяжелыми. Это не только создает сложности в монтаже. Случайное воздействие извне создает риск обрушения в процессе эксплуатации. Домочадцы и гости могут получить травмы.
  • Подобрать подходящие по форме и размерам для создания необходимого эффекта камни достаточно трудно.

Альтернатива натуральному камню − искусственный. Валуны из архитектурного бетона лишены всех этих недостатков, и их практически невозможно отличить от настоящих. Они намного легче натуральных и держатся на прочном металлическом основании. Обрушить их практически невозможно. Можно создавать глыбы любой формы и размера − никаких ограничений. В зависимости от проекта, поверхность можно сделать гладкой или рельефной, подобрать наиболее подходящий оттенок цвета.

Трудно поверить, но все эти валуны сделаны вручную. Фото: viimiracula.ru

Кроме того, архитектурный бетон не боится воды. Влага не проникает внутрь через мелкие трещинки и неровности и не разрушает камень изнутри, как это со временем зачастую происходит с натуральными породами.

Техническое устройство искусственного водопада

Искусственные водопады довольно редко делают с естественным забором воды. Во-первых, на участке чаще всего нет природного источника. Во-вторых, даже если он есть, то не всегда удачно расположен. Превратить его в эстетически ценный архитектурный объект может быть невозможно.

Процесс создания каскадов водопада. Фото: viimiracula.ru

Чтобы установить водопад с искусственным забором воды, требуется провести ряд технических мероприятий. Специалистам необходимо:

  • подготовить котлован для чаши водопада и сделать гидроизоляцию;
  • создать каменную возвышенность для каскада водопада;
  • подать воду в верхнюю точку водопада при помощи насосов;
  • установить подсветку;
  • задекорировать технические элементы.

Объем технических мероприятий зависит от особенностей участка и конструкции будущего водопада: какой высоты он будет, сколько у него каскадов, каким будет внешний вид струи и звучание водопада.

Иногда водопад необходимо более тесно интегрировать с другими объектами на участке. Например, оформляя приусадебную территорию особняка в Знаменском , мы проложили от водопада ручей, огибающий беседку. Окруженный водой, здесь чувствуешь себя будто на острове.

Вид на водопад со стороны беседки. Фото: viimiracula.ru

Настройка мощности струи и звука водопада

Создание водопада − это еще и сложная инженерная работа. Недостаточно построить конструкцию из камней, спрятать в ее недрах трубы, подключить насос и открыть воду.

А как вода будет стекать по каскадам? Легким ручейком или мощным потоком? А насколько широкой будет струя?

А какую мелодию будет исполнять водопад? Нежное, еле слышное журчание или шумный рокот, как у падающей по уступам горной речки? А вот настолько достаточно? Или еще тише? Или громче?

А струя будет падать ровной широкой струей или рассыпаться по уступам на десятки маленьких ручейков?

Чтобы добиться нужной плотности потока и мелодичности, рассчитываются площадь сопла, из которого выходит вода, угол наклона каскада, производительность насоса и другие параметры, которые позволяют добиться необходимой плотности струи и звучания водопада.

Чтобы струя текла именно так, а не иначе, нужно сделать очень много расчетов. Фото: viimiracula.ru

Если вы хотите создать водопад на своем участке, обратитесь к нам − эта красота может стать вашей.

Теги: Технологии арт-бетона, Водопады, Артбетон