Создание скульптур на фасаде дома

Важный этап архитектурного оформления здания – декорирование фасада. Можно остановиться на простом и сдержанном варианте, обшив дом панелями. Можно выполнить облицовку кирпичом. Но одно из самых эффектных дизайнерских решений – скульптура на фасаде . Из какого материала сделать фасадную скульптуру, расскажем в статье.

Материалы для оформления фасада

Скульптурно- архитектурные элементы фасада здания делают из самых разных составов.

Полиуретан. Легкий эластичный материал, которому можно придать любую форму и цвет. Но есть и минусы. При высокой температуре полиуретан выделяет токсичные формальдегидные испарения, при низкой – становится хрупким. К тому же из-за его структуры сложно сделать мелкие сложные детали, а скульптурные элементы из полиуретана могут дать усадку.

Гипс. Классический материал для создания скульптур. Экологичен, красив, легок. Однако боится влаги и не очень прочен.

Дюрополимер. Композитный архитектурный состав на основе пенополистирола. Устойчив к влаге, не боится плесени, экологичен и долговечен. К минусам можно отнести то, что дюрополимер намного тяжелее гипса и полиуретана и потому сложен в монтаже. Мастер, создающий из него архитектурные элементы для фасада здания , может столкнуться с трудностями из-за низкой эластичности материала. Дюрополимеру невозможно придать сложную форму, он плохо гнется и поддается обработке.

Арт-бетон. Архитектурная смесь на бетонной основе, широко применяемая во внешней и внутренней отделке, а также в ландшафтном дизайне. Универсальна, удобна и очень долговечна.

«Студия Семь чудес света» использует архитектурный бетон для создания сложных композиций в органическом cтиле. Разработанный нашими мастерами состав VII MIRACULA полностью отвечает требованиям скульпторов: материал пластичен, влагостоек и легок, не боится огня и холода, ему можно придать любой оттенок и рельеф, а после застывания арт-бетон приобретает монолитную структуру.

Подбор декора для фасада

Выбор материала – начальный этап. Самое сложное – понять, что именно хочется видеть на фасаде. Архитектурных cтилей и скульптурных образов великое множество, и остановиться на чем-то одном бывает трудно.

Если есть выбор, лучше целиком разработать оформление в самом начале строительства. Так гораздо проще реализовать нужный концепт в точности, учитывая все архитектурные тонкости и обращая внимание как на удобство, так и на эстетическую сторону.

Но на самом деле полностью преобразить уже построенное здание тоже реально. Пример – загородный особняк в Ромашково, оформленный в cтиле модерн : мастера студии провели отделку уже выстроенного дома, совместив самые разные техники и добившись поистине впечатляющего результата. Из фасадной части здания теперь вырастает каменное древо с обвивающим его змеем, а двери и окна богато украшены орнаментами, витражами и керамической плиткой, покрытой глазурью.

Основные скульптурные образы, которые можно использовать при оформлении фасадов , – это:

  • человеческие силуэты (кариатиды, атланты, женские маски классического образца);
  • растительные элементы всех видов (цветы, листья, плоды, деревья);
  • фантастические или реальные животные (грифоны, львы, змеи, драконы);
  • орнаменты всех видов (сложные абстракции, симметричная геометрия, cтилизация под реалистичные образы – стебли, лица, лепестки);
  • надписи (отдельные фразы или целые тексты).

Но даже если вы не знаете, что выбрать, начать преображение дома можно уже сейчас. Запросите смету , обрисуйте примерно, что вам нравится, а что нет, и мастера «Студии Семь чудес света» обязательно найдут тот самый сказочный образ, который заставит вас замереть от восторга.

Теги: Собственные проекты, фасады